Лукшенко хочет внутрироссийские цены на газ

Четверг, 8 июня 2006, 23:14

Россия, повышая цену на газ для Беларуси, ставит под угрозу выполнение договоренности о создании равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи 8 июня в Минске с главой администрации Алтайского края РФ Александром Карлиным, сообщает korrespondent.net.

"Уже сегодня российский газ на границе Беларуси и России стоит в 1,5 раза дороже, чем, к примеру, он обходится предприятиям Смоленска. Беларусь не против повышения цены на газ. Но такая же цена на паритетной основе должна быть установлена и для субъектов Союзного государства", - отметил беларусский президент.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не ожидает от России каких-либо преференций.

"Мы только хотим работать в экономике как одна страна", - пояснил он.

Лукашенко также отметил, что беларусская сторона не намерена продавать ОАО "Белтрансгаз" по балансовой цене.

"Принять такие условия можно лишь при согласии России дать возможность Беларуси участвовать в разработке месторождений углеводородного сырья", - отметил президент Беларуси.

"Беларусь по-прежнему привержена идеям интеграции, но в определенных вопросах остается непреклонной. Так, наша страна никогда не войдет в состав Российской Федерации. Нам это не нужно, Беларусь - красивая самодостаточная страна", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде