Труба снова становится аргументом

Пятница, 9 июня 2006, 14:02

В случае поднятия Россией цен на газ, Украина автоматически будет пересматривать расценки на его транзит.

О том, что цена на газ, который поставляется в Украину, привязанная к ставке его транзита европейским потребителям, несколько раз на протяжении последних дней заявил министр экономики Арсений Яценюк.

"Мы не отказываемся от переговорного процесса - нет, но этот переговорный процесс имеет две стороны: ценообразование по газу и ценообразование по транзиту - это объективно связанные вещи", - сказал он.

Тем временем, председатель правления "Газпрома " Алексей Миллер 8 июня в Амстердаме на 23-й Всемирной конференции из газа заявил, что важнейшим итогом "украинского конфликта" для европейской энергетической безопасности есть разделения контрактов на снабжение газа в Украину и на транзит российского газа через территорию Украины в Европу.

Таким образом, заявление Миллера прямо противоположно словам Яценюка.

По словам председателя "Газпрома ", ранее существовал единый контракт и на транзит, и на снабжение газа. Это разрешало Украине практически диктовать условия в вопросах снабжения топлива и России, и Европе.

Теперь "Газпром" утверждает, что условия снабжения в Европу никак не связанные с условиями снабжения газа в Украину.

Миллер также указал, что законы коммерческих снабжения становятся обязательными не только для европейских потребителей, но и для республик бывшего СССР.

Комментируя эти противоречивые заявления, научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец называет справедливым заявление Яценюка.

"В соглашении от 4 февраля есть пункт о том, что цены, как на газ, так и на его транзит, могут изменяться лишь по согласованию обеих сторон" - утверждает эксперт.

Одновременно, Иван Полтавец не видит возможностей судебного решения этой проблемы.

"Подписанный договор не имеет признаков юридического документа, не содержит определения арбитражного суда, в котором стороны соглашаются решать его противоречивые положения. Скорее, настоящий договор можно назвать переходными положениями, а теперь правительствам обеих стран надо снова садиться за создание настоящего долгосрочного договора" - убежденный он.

Однако, за оценкой эксперту Института экономических исследований и политических консультаций, справедливость заявления Яценюка не означает автоматического "развязания рук" для Украины.

"Все будет зависеть от того, кто и из каких позиций будет вести переговоры с Россией. А сейчас нам неизвестная позиция "Нефтегаза", а профильные министры, в свою очередь, имеют технический статус" - отмечает Иван Полтавец.

Экс-заместитель председателя правления этой компании Андрей Лопушанский высказал "УП" уверенность, которая "конечно, в случае поднятия цен на газ, мы будем пересматривать условия его транзита".

"В соглашении от 4 января, хотя и нет такой отдельной статьи, тем не менее есть достаточно юридических "зацепок", которые разрешают Украине требовать просмотра условий транспортирования газа ", - убежден он.

Подобной точки зрения придерживается и ассоциация "Газовые трейдеры Украины", эксперты которой утверждают, что хотя вопросы транзита и снабжения действительно частично разделены, но общим для них является тот пункт соглашений, в котором речь идет об изменении ставки платы за транзит и цены на газ лишь по взаимному согласию сторон.

"Таким образом, - утверждают эксперты ассоциации, - это право любой стороны требовать рассмотрения этих вопросов в пакете ли, по крайней мере, в привязке одного к другому".

Аналитики Ассоциации уверенны, что указанные в соглашениях разные сроки действия тарифов на транзит (до 1.01.2010 г.) и на газоснабжение (до 1.07.2006), в юридическом плане не имеют определяющего значения, ведь главным условием их изменения есть обоюдное согласие сторон.

В сложившейся ситуации аналитики Ассоциации считают необходимым принять адекватные меры по покрытию за счет России убытков от повышения цены на горючее: "В частности, во время переговоров с Россией в качестве аргумента целиком возможное обсуждение возможности поднятия тарифов на транзит".

Однако, в отличие от правительства, "Газовые трейдеры Украины" делают акцент на политической составной конфликта.

"Возможной есть ситуация, аналогичная той, что была зимой. Однако, фактически условия диктует тот, кто имеет ресурс, а не тот, у кого на руках какой-либо документ. Любой документ в отношениях с Россией может в любой момент превратиться в пустую бумажку" - отмечают эксперты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде