В День России Ехануров целовался с Шуфричем, а Черномырдин - с Тарасюком

Пятница, 9 июня 2006, 23:46

Пока на улице Банковой решали судьбу будущей коалиции, а в Феодосии продолжались трения вокруг американского корабля, посол Российской Федерации собрал своих друзей на празднование дня страны.

Хотя День независимости Россия будет праздновать только 12 июня, Черномырдин уже который год собирает свой банкет именно 9 числа.

Знамя во весь размер фасада Дворца "Украина", духовой оркестр на пороге, полный холл гостей.

Петр Порошенко в окружении главы ГУД Игоря Тарасюка, лидера УНП Юрия Костенко и русского бизнесмена из "Смарт-груп" Вадима Новинского.

На этот раз на приеме нет старого знакомого русского посла – друга по рыбалке и рюмке Леонида Даниловича Кучмы, нет верного друга России лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука, нет и Виктора Януковича.

Последнего заменили его экс-пресс-секретарь Анна Герман и Сергей Кивалов. Ненадолго поздороваться к Черномырдину забежали экс-председатель Верховной Рады Владимир Литвин и коммунист Адам Мартынюк.

А вот президент Виктор Ющенко уже во второй раз игнорирует собрание во Дворце "Украина" – он помогает делить должности недосозданной коалиции.

Президента снова заменяет его пресс-секретарь Ирина Геращенко. Она принесла от президента подарок – фолиант "Украина казацкая".

"Президент последователен во мнении, что надо дарить подарки, которые бы больше рассказывали об Украине. Тем более, что президент убежден, что Виктор Черномырдин - козацкая душа", - сказала пресс-секретарь Ющенко.

Черномырдин неохотно комментирует российско-украинские отношения, сердито отвечая журналистке: "Придешь ко мнет после праздников".

"Дайте праздник пережить. Я еще не знаю, как он закончится. Знаешь, как говорят: Как погуляли", - заявляет посол, по лицу которого видно, что он уже начал праздновать.

"Говори со мной по-русски, у меня уже голова опухла", - бросает он другому журналисту, который старается у него что-то спросить про Крым, и идет целоваться с экс-министром обороны Кузьмуком.

Дальше гости потихоньку ползут на концерт. Окружение посла составляют экс-премьеры Витольд Фокин и Виталий Масол. Сзади сидят Порошенко и Новинский. В начале концерта он легонько постукивает Черномырдина по плечу, тот сначала не понимает, что случилось, но через несколько секунд все же делает радушное лицо.

Советник президента Вера Ивановна сидит вместе с министром строительства Павлом Качуром. За ней эсдек Нестор Шуфрич.

Черномырдин произносит короткую речь о том, что Россия строит демократическое государство, как важно развивать СНГ, и что российско-украинские отношения станут активнее после избрания нового правительства и руководства парламента.

На сцене появляются певцы, Вера Ивановна начинает ерзать в своем кресле и тихо подпевать, а потом начинает петь "Пісню про рушник".

Порошенко – спокойный и сосредоточенный. Но посреди концерта, после телефонного звонка он поспешно оставляет зал – возможно, ему сообщили, что СПУ не сходит со своей позиции и требует должность спикера.

После концерта гости спешно ползут этажом выше, где может состояться фуршет. Лишь Вера Ивановна продолжает важный разговор с Новинским. Принято считать, что непубличным компаньоном Новинского является сам Черномырдин.

"Сфотографируйте, сфотографируйте меня с Новинским. А то все пишут, что я с украинскими олигархами, и ни разу (не написали), что с российскими. Вы же подумайте, как только вспоминают обо мне – сразу Ахметов, Суркис и так далее", - жалуется она вшутку Юрию Костенко, который тоже не оставляет россиянина.

На фуршете к гостям Черномырдина присоединился еще один важный персонаж – премьер Юрий Ехануров.

Черномырдин выбегал его встречать еще посреди концерта, но премьер в то время сидел на коалиционном дерибане должностей.

Русский посол еще раз поблагодарил гостей, что они в этот день с ним, и передал слово Еханурову.

"Виктор Степанович, дамы и господа. Я так думаю, что мы здесь провозгласим зону русского языка на это время", - говорит премьер и переходит на русский язык.

"Я сердечно приветствую вас по случаю праздника нашего большого соседа, и поскольку тот, кто говорит тост, не должен злоупотреблять временем, то я скажу коротко: За большой русский народ, за дружбу между нашими народами и процветание, и взаимопонимание. За здоровье всех присутствующих. И, Виктор Степанович, последний раз мы с вами пили в Кривом Роге, давайте выпьем", - говорит Ехануров, поднимая рюмку "Московской" и выпивая ее до дна.

Премьер не скривился и даже не закусил, что наводит на мысль, что в рюмке была не водка, а вода. Другая версия – он не хотел есть под вспышками камер, которые весь вечер не отходили от фуршетного стола VIP-персон.

Поднимая следующую рюмку Ехануров вспомнил, что у его внучки сегодня день рождения – ей исполнилось пять лет. Поэтому посол и премьер празднуют еще и ее День рождения.

"Нестор, сделай мне подарок", - обращается Ехануров к Шуфричу и приглашает его выпить. Далее следует поцелуй с эсдеком.

"Так, чтобы завтра все напечатали, как я целуюсь с Шуфричем", - обращается премьер к прессе и идет дальше здороваться с гостями.

Следующий на очереди министр иностранных дел Тарасюк, за ним "регионалка" Герман, дальше неизвестный дядечка, жалующийся премьеру на руководителя своей администрации.

В конце стола Ехануров неожиданно натыкается на журналистов, которые забрасывают его вопросами о России и Крыме.

"Так, давайте говорить сегодня о соседе только хорошее", - отбивается премьер.

Зато о коалиционных переговорах Ехануров говорит с большим воодушевлением.

Оказывается, социалисты снова завели их в тупик.

"Поэтому завтра в 12 часов дня в полном составе все переговорщики должны собраться, и мы будем решать, что делать дальше".

Тем временем на сцене появляется новый герой – мэр Киева Черновецкий, но гостям уже не до него. Они сметают рыбку и икорку со столов.

Тем временем, другие VIP-гости оставляют место действия. Вера Ивановна, вволю наобщавшись с Шуфричем, покидает дворец "Украина" с мужем.

Но туда подтягиваются маргиналы наподобие Ржавского.

К 21 часу Черномырдин перемещается к порогу, провести своих гостей и подписать для них книжечки о России, которые раздает уже второй год подряд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде