3) Компания Рината Ахметова обанкротилась?

Понедельник, 3 июля 2006, 09:29


Недавно источник "УП" сообщили, что относительно предприятия "Краснодонуголь", которое входит в холдинг известного донецкого миллиардера Рината Ахметова, 22 июня начата процедура банкротства.
В Луганском хозяйственном суде, где эта процедура, собственно, и производится, эту информацию "УП" подтвердили.
Конечно, в банкротстве украинского угольного предприятия нет ничего интересного.
Но если это предприятие эксперты считают прибыльным и стабильным бизнесом, если это предприятие из года в год наращивает продажи, в конце концов, если это предприятие принадлежит богатейшему человеку страны Ринату Ахметову, входит в его холдинг "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), во главе которой стоит команда высокооплачиваемых менеджеров, тогда возникает полностью логический вопрос.
Что случилось?
Отыскать ответ на этот вопрос оказалось делом не из легких. СКМ с понедельника так и не смогла предоставить "УП" объяснение, что же происходит.
Инвестиционная компания "Керамет-инвест", которую относят к бизнесу-кругу группы СКМ, и которая, по утверждению остальных собеседников "УП", должна точно знать, что происходит, также отказалась от комментариев.
Для большинства же экспертов и аналитиков рынка, которым "УП" звонила по телефону в поисках комментариев, информация о деле про банкротство "Краснодонугля" вызывала искреннее удивление.
Удивлены, например, подобным банкротством в инвестиционной компании "Конкорд Кэпитал". Аналитик Евгений Червяченко утверждает, что не усматривает оснований для банкротства предприятия, "которое входит в тройку наиболее эффективных добывающих компаний".
Червяченко отмечает, что процедуру банкротства имеет смысл начинать в нескольких случаях. Прежде всего, это, собственно банкротство как таковое. По информации "Конкорд Кэпитал", "Краснодонуголь" имеет определенный объем долгосрочных и краткосрочных долгов: около 45 и 20 миллионов долларов соответственно.
Вместе с тем тяжело рассматривать эти суммы как непосильные для СКМ. Вдобавок, СКМ имеет несколько собственных банков, и логично предположить, что кредитование происходило через них.
"Откровенно говоря, я не думаю, что у них есть какие-то проблемы, - отмечает Червяченко, - разве что есть какие-то факторы, о которых неизвестно фондовому рынку". Эксперт подчеркивает, что у "Краснодонугля" есть марка, есть репутация, внедрена программа капитальных инвестиций, и вообще она характеризуется как успешный бизнес.
Резонность проведения банкротства можно было бы увидеть и в случае, если бы "Краснодонуголь" принадлежала двум владельцам, но владелец у нее лишь один - СКМ. Поэтому Евгений Червяченко готов увидеть причины банкротства в каких-то внутренних процессах, которые сейчас происходят в СКМ.
"Зачем-то им это нужно, но зачем - сказать тяжело. Это больше к юристам вопрос, чем к аналитикам", - говорит он.
Аналитик подчеркивает, что при нынешних условиях вхождения компании "Краснодонуголь" в холдинг "Метинвест" ее банкротство еще более странно.
"Кстати, это очень не похоже на саму СКМ, - говорит Червяченко, - В последнее время она, наоборот, старается быть открытой для рынка".
Аналитик Евгений Гребенюк из компании "Миллениум Капитал" банкротство "Краснодонугля" считает странным.
По данными, которые приводит "Миллениум Капитал", "Краснодонуголь" год за годом увеличивал объемы продажи, однако был все более убыточным.
Чистый доход в 2004 году составил 764 млн. гривен, при этом чистый убыток составил 12.9 млн. гривен. В 2005 году обе цифры возросли. Доход составил 1.17 млрд. гривен, а чистый убыток возрос до 93 млн. гривен.
При этом компания является основным поставщиком коксующегося угля для коксохимических предприятий группы СКМ, в первую очередь Авдеевского коксохимического завода.
Учитывая, что коксующийся уголь является наиболее дорогому из разных видов угля, и вдобавок, цена на него возрастала на протяжении 2005 года, ситуация с возрастающей убыточностью "Краснодонугля" кажется по меньшей мере странной.
"На мой взгляд, одной из причин такой ситуации может быть трансфертное ценообразование (когда владелец заставляет продавать продукцию по искусственно низким ценам, как правило, во избежание налогообложения - "УП").
"Краснодонуголь" является лишь звеном в вертикально интегрированной производственной цепи уголь-кокс-металл группы СКМ, и потому не исключено, что уголь у него закупается по нерыночным (заниженным) ценам", - говорит Гребенюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде