России будет только хуже от введения пошлин на украинские трубы

Понедельник, 3 июля 2006, 10:32

Возможное введение Российской Федерацией 8%-ной защитной пошлины на украинские трубы большого диаметра приведет к повышению цен на данную продукцию в этой стране и негативно отразится на потребителях.

Такое мнение изложено в пресс-релизе ОАО "Харцызский трубный завод", переданном агентству "Интерфакс-Украина" 30 июня.

Информация о возможном введении РФ 8%-ной защитной пошлины на ТБД стимулирует российских потребителей труб создавать запасы в ожидании роста цен, отмечается в документе.

"В настоящее время ХТЗ получил несколько крупных заказов из России, превышающих обычный объем поставок в этот период года. Заказчики мотивируют увеличение объемов возможным введением пошлин на ТБД в РФ и необходимостью создания запасов ввиду последующего за этой мерой роста цен", - констатирует пресс-служба предприятия.

Компания также напоминает, что оглашение результатов специального расследования в отношении импорта ТБД планировалось на декабрь 2005 года, потом было перенесено на февраль 2006 года, а затем еще несколько раз переносилось.

В результате первоначально предлагавшиеся защитные меры в форме квот заменены пошлиной.

"С одной стороны, это свидетельствует об отсутствии четкой позиции у российской стороны по данному вопросу, а с другой - о том, что государственные органы управления находятся под сильным влиянием трубного лобби в лице Фонда развития трубной промышленности России", - анализирует ситуацию ХТЗ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде