"Газпром" повысил цену на газ для Молдовы до $160 за тыс. кубометров

Понедельник, 3 июля 2006, 15:21

Молдова с 1 июля закупает российский газ по 160 долл. за тысячу кубических метров.

Об этом заявила первый вице-премьер Молдовы, руководитель делегации республики на переговорах с ОАО "Газпром" Зинаида Гречаная, передает "Интерфакс-Украина".

В первом полугодии цена российского газа для Молдовы составляла 110 долл. за тысячу кубических метров.

По словам Гречаной, после долгих переговоров Молдова согласилась закупать газ у "Газпрома" с 1 июля 2006 года по цене 160 долларов за тысячу кубометров.

"Мы подписали соответствующий контракт в конце прошлой недели в Москве. Стоимость транзита российского газа по территории Молдовы осталась на прежнем уровне - 2,5 долл. за транзит тысячи кубометров на 100 км", - сказала вице-премьер.

В пресс-службе "Газпрома" также заявили, что "в соответствии с подписанным между ОАО "Газпром" и ОАО "Молдовагаз" договором, поставки газа в Молдову во втором полугодии 2006 года осуществляются по цене 160 долл. за 1000 куб. м".

Гречаная также выразила надежду, что цена на газ для молдовских потребителей может быть снижена после того, как стороны подпишут долгосрочный контракт на поставки и транзит газа.

Она вновь опровергла утверждения о том, что Молдова может передать "Газпрому" акции в совместном предприятии "Молдовагаз".

По ее словам, "Кишинев сделал ряд предложений по инвестиционным проектам, которые в настоящее время рассматриваются "Газпромом".

В 2005 году "Газпром" поставил потребителям Молдовы 2 млрд. 450 млн. кубометров газа. С начала года молдовские власти увеличили среднюю цену на газ для конечных потребителей страны на 37,2% - до 120,1 долл. за тысячу кубометров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде