Нефть поднимает "Газпром" почти на вершину мирового рейтинга

Понедельник, 3 июля 2006, 17:32

Через 17 лет после падения Берлинской стены "Газпром", российский производитель нефти и газа, стал самой дорогой компанией Европы.

"Продолжающийся рост цен на нефть вознес российскую компанию во главе с Алексеем Миллером с 10-го на 3-е место в списке 500 ведущих из котирующихся на бирже компаний (Global 500)", - сообщается в тексте Financial Times, передает Лига.

"Компании занимают то или иное место с учетом рыночной капитализации. Самой дорогой компанией остается ExxonMobil, опережая General Electric, которая в прошлом часто возглавляла список. Citigroup стоит на 4-м, Microsoft, в которой Билл Гейтс все больше переключается с программного обеспечения на благотворительность, скатывается с 3-го на 5-е место", - пишет Financial Times.

США по-прежнему доминируют в списке, занимая почти 200 строчек, хотя американское присутствие уже не так велико, как 5-10 лет назад.

"Банки остаются крупнейшей отраслевой категорией в списке - с 77 компаниями и совокупной рыночной стоимостью, более чем наполовину превышающей таковую у идущих за ними индустрии и нефтегазовых производителей", - говорится в тексте материала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде