Смена власти в "Нефтегазе"

Вторник, 4 июля 2006, 12:01

Итак, Алексей Ивченко возвратился в "Нафтогаз". Теперь - как лицо, которое контролирует деятельность НАКа.

На его предыдущем месте работы - посте главы правления компании - сейчас находится Александр Болкисев.

Он был назначен на эту должность в последний день июня , постановлением Кабинета Министров.

Болкисев и Ивченко являются представителями двух неформальных групп, которые сейчас контролируют НАК. Теперешний глава правления, как известно, является приближенным к нынешнему министру топлива и энергетики Ивану Плачкову.

Последние кадровые изменения свидетельствуют о том, что "клан Плачкова" переиграл "клан Ивченко" в соревновании за операционный контроль над наибольшей компанией Украины. Инициатива была отдана Плачкову - вероятно, решением Ющенко.

К выборам все выглядело так, что Ивченко всерьез не собирался продолжать возглавлять НАК после того, как будет сформировано новое правительство.

После ошеломительно низкого результата "Нашей Украины", в списке которой баллотировался Ивченко, его шансы остаться на должности еще сильнее уменьшились. Скандал с "Мерседесом" также не прибавил Алексею Григорьевичу морального авторитета.

Таким образом, в сфере управления наиболее важной украинской корпорацией возник определенный вакуум, который усиливался необходимостью вести переговоры с Туркменистаном.

Как известно, у Ивченка с туркменами были конфликты, и потому Украине там нужна была относительно новая фигура. В этой ситуации команда Плачкова оказалась чрезвычайно нужной.

Если раньше Плачков и Ко были лишь партнерами группы Ивченка по управлению "Нафтогазом", в качестве "младшего брата", то теперь эти команды поменялись местами.

Тот факт, что НАКом все же собираются руководить, свидетельствует о том, что никто там не ожидает на быстрый приход людей Тимошенко.

Похоже, что общая неопределенность в стране может кому-то принести немалые прибыли. В Украине немало найдется бизнесменов, для которых каждый день работы "Нафтогаза" по определенным существующим схемам способен приносить колоссальные деньги.

Хотя в такой ситуации есть свой позитив.

По крайней мере, нынешний менеджмент не будет делать резких и необдуманных движений относительно существующих схем поставки газа в Украину.

Конечно, Болкисев – человек, который психологически настроен против "Укргаз-Энерго" (УГЭ). Он раньше возглавлял дочернюю компанию "Нафтогаза" - "Газ Украины", которая являются прямыми конкурентом УГЭ на рынке поставки голубого топлива промышленными потребителям.

УГЭ потеснила "Газ Украины" из этого сегмента, чем, разумеется, вызвала неудовольствие менеджмента последней.

Существует даже версия, которая за ограничениями для УГЭ на рынке газа (УГЭ получила лицензию на продажу лишь 5 млрд. куб. газа в 2006-му, в то время как всего владеет объемами в 32 млрд.) стоит именно Болкисев.

Тем не менее, едва ли нынешний менеджмент НАКа будет стараться делать газовую ревизию на манер той, которую предлагает осуществить Тимошенко. Борьба титанов - группы "газовиков" Тимошенко и Гайдука с "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" пока что откладывается на неопределенный срок.

До этого Болкисев исполнял обязанности главы НАКа и руководил.

Как известно, квота на назначение министра топлива и энергетики принадлежит блоку Тимошенко, в связи с чем представители БЮТ раньше заявляли о намерении назначить главу "Нафтогаза", куратором которого является Минтопэнерго.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде