Украина претендует на бывшую недвижимость СССР за рубежом

Вторник, 4 июля 2006, 15:19

Добровольная выплата Россией долгов бывшего СССР перед Парижским клубом не даст правового основания для признания единоличного права этого государства на объекты недвижимости бывшего Советского Союза за рубежом, считают в МИДе Украины.

Об этом заявил глава пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук на брифинге 4 июля в Киеве, комментируя по просьбе журналистов заявление министра финансов России о перспективах долгосрочного погашения долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он добавил, что такая выплата должна быть только принята во внимание в рамках двухстороннего переговорного процесса.

По словам Филипчука, недвижимость СССР за рубежом должна быть перерегистрирована на страны-правопреемницы - Украину и РФ - на основе соответствующих договоренностей.

Глава пресс-службы МИД отметил, что Украина неоднократно предлагала России проведение переговоров по всему комплексу вопросов правопреемственности, однако, к сожалению, предложения Украины не находили поддержки со стороны российской стороны.

Филипчук отметил, что Россия также продолжает медлить с началом работы по сверке и распределению алмазного фонда СССР, несмотря на наличие договоренностей о необходимости подписания отдельного соглашения по этому вопросу.

Как сообщалось, в соответствии с соглашением между правительствами России и Украины, подписанным 9 декабря 1994 года и получившим неформальное название "нулевой вариант", Россия определялась правопреемницей бывшего СССР по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность. Однако постановлением от 19 февраля 1997 года парламент Украины отложил ратификацию соглашения.

Украинские представители ссылаются на двустороннее соглашение с Россией, подписанное в Дагомысе в 1992 году, в котором зафиксировано обязательство Москвы передать в собственность Украине отдельные здания бывшего СССР за рубежом для развития своей внешнеполитической структуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде