Россия начала новый виток торговой войны?

Среда, 5 июля 2006, 11:02

Министерство экономического развития и торговли России начало антидемпинговое расследование против импорта плоского холоднокатаного проката из Украины.

Об этом говорится в приказе Минэкономразвития №171 от 3 июля, сообщают Украинские новости.

Согласно приказу, расследование начато на основании заявления поданного Магнитогорским металлургическим комбинатом, Новолипецким металлургическим комбинатом и компанией "Северсталь", на долю которых приходится 100% производства плоского холоднокатаного проката в России.

По данным заявителей, в 2005 году демпинговая маржа при продаже из Украины составила 26,9%, объем импорта данного проката из Украины вырос по сравнению с 2003 годом на 149,1%, доля Украины в общем объеме импорта составила 90,2%.

Заявители отмечают снижение объемов продаж плоского холоднокатаного проката своего производства в России, сокращение его доли на российском рынке (до 80,8%), снижение рентабельности и сокращение производства в связи с наличием демпингового импорта данной продукции из Украины.

Минэкономразвития России инициирует введение специальной защитной меры на импорт труб большого диаметра в виде дополнительной пошлины в размере 8% от таможенной стоимости.

1 февраля вступило в силу постановление правительства России о введении пятилетних антидемпинговых пошлин на импорт из Украины обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных (диаметром до 820 мм), а также подшипниковых труб в размере 8,9%-55,3% от таможенной стоимости.

В августе 2005 Минэкономразвития России начало антидемпинговое расследование против импорта машиностроительного крепежа (болтов и гаек, применяемых для механического скрепления различных конструкций) из Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде