Низкая инфляция в Украине способствует экспорту в РФ

Среда, 5 июля 2006, 13:01

Низкая инфляция в Украине сохраняет благоприятные условия для экспорта украинских товаров в Россию.

Так считает руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Витвицкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Благоприятный для экспорта в Россию инфляционный дифференциал, по предварительным данным, сохраняется и составляет 3,3%. Еще большая протекция вывоза в эту страну была получена после июньского ускорения ревальвации рубля к доллару на фоне стабильности в паре гривна-доллар", - сказал Литвицкий в интервью 5 июля.

Эксперт напомнил, что по итогам первого полугодия 2006 года инфляция в Украине составила 2,9%, тогда как в России - 6,2%.

При этом за январь-июнь российский рубль ревальвировал по отношению к доллару США на 5,9%, тогда как курс гривны к доллару остался неизменным.

Комментируя инфляцию в Украине в июне на уровне 0,1%, Литвицкий отметил, что показатель инфляции за последние шесть месяцев был на 3,5% меньше, чем за соответствующий период 2005 года.

При этом более существенное, чем в текущем году, замедление инфляции наблюдалось лишь в 2002 году.

"Инфляция потребительских цен надежно контролируется. Пока выглядит благоприятной перспектива не позволить инфляции по итогам года выйти за границу безопасного порогового значения на уровне 10%", - сказал Литвицкий.

При этом он отметил, что в июле подорожание жилищно-коммунальных услуг после повышения тарифов на природный газ не позволит получить дефляцию, поскольку перекроет действие фактора сезонного снижения цен, однако в августе дефляция вероятна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде