России невыгодно пересматривать цену на газ для Украины – российский эксперт

Среда, 5 июля 2006, 19:35

России сейчас нет смысла поднимать вопрос о пересмотре цены на газ для Украины, поскольку нынешняя цена устраивает обе стороны.

Так считает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, сообщает Корреспондент.net.

"Сейчас России нет смысла поднимать тему цены на газ для Украины, поскольку никто не оспаривает ту цену, которая есть. Конечно, Тимошенко обещала пересмотреть соглашения, но я думаю, что ей это тоже неинтересно. Пока та цена, которая для Украины есть, с учетом туркменского газа, вполне может устроить Украину, тем более что они покупают газ у "РосУкрЭнерго" по 95 долларов за 1 тысячу кубометров", - заявил эксперт.

В то же время, ранее ряд аналитиков высказывали мнение, что сохранение цены на газ для Украины возможно при условии неизменности цен на туркменский газ для России в течение года.

Между тем, в ходе переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Ашхабаде, Туркменистан предложил Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене 100 долларов за тыс. куб. м.

Украинская же сторона настаивает на поставке не менее 10-12 миллиардов кубометров туркменского газа по прямым контрактам во втором полугодии по 60 долларов за тысячу кубометров.

Сейчас Украина получает газ от швейцарской компании "РосУкрЭнерго" по 95 долларов за тыс. куб. м.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде