Посол США: Прозрачность поставок газа в Европу через Украину – это хорошо

Четверг, 6 июля 2006, 11:14

Прозрачность схем поставок газа из Средней Азии и России в Европу через Украину позволит усилить эффективность газового сотрудничества в регионе, считает посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Прозрачность будет содействовать заключению лучших контрактов", - сказал он, выступая перед представителями Американской торгово-промышленной палаты 5 июля в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Посол отметил, что нынешнюю систему транспортировки газа из России и Средней Азии в Европу "тяжело понять, она не очень прозрачная".

"Большинство понимает, что необходимо знать, с кем ты имеешь дело, доверять ему или не доверять. Тут очень важно иметь прозрачность", подчеркнул Тейлор.

Отвечая на вопросы журналистов, предоставит ли США помощь Украине в случае, если украинско-российские газовые соглашения будут изменены или расторгнуты, Тейлор сказал: "Если они (Украина и Россия) решат, что будут изменения, то мы, конечно, будем вас поддерживать".

Вместе с тем посол подчеркнул, что имеет в виду экспертную, консультационную и дипломатическую помощь.

Комментируя возможную реакцию европейского сообщества на расторжение газовых договоренностей между Украиной и Россией, Тейлор сказал: "Надеюсь, что Европа будет хотя бы наблюдать за такими переговорами".

Посол еще раз подчеркнул, что данный вопрос касается исключительно Украины и России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде