Металлотрейдеры и Минпромполитики считают, что "Миттал Стил" не вступало в сговор

Четверг, 6 июля 2006, 12:34

Украинская ассоциация металлотрейдеров и Министерство промышленной политики считают объективным повышение с 1 июля текущего года отпускных цен на металлопродукцию производства комбината "Mittal Steel Кривой Рог".

Как сообщил президент УАМ Андрей Федосеев, в настоящее время мировой рынок металлопродукции находится на подъеме, что определяет цены на этот товар и на внутреннем рынке, предает "Интерфакс-Украина".

"Это объективный процесс - если происходит рост цен на металлопродукцию на внешних рынках, то такой же скачок будет и внутри Украины, так как наша страна не является изолированной. К тому же, толчок к этому росту цен дало повышение стоимости железорудного сырья в среднем на 10%, а также увеличение цен на энергоносители, плюс возросли транспортные расходы", - пояснил он.

"Мы увидели, что ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" организовало прозрачную систему сбыта своей продукции, и сейчас без проблем можно приобрести металлопродукцию комбината, чего не было ранее, до прихода на предприятие Mittal Steel", - отметил Федосеев.

Заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский также отверг предположения о возможном сговоре украинских металлургических предприятий с целью повышения цен на металлопродукцию.

"Этого нет, а цены - рыночные. И цены ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" соответствуют мировому уровню, они определяются рынком, а не сговором. К тому же, сейчас ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" улучшило систему сбыта металлопродукции - все, кто хочет, может купить металлопрокат по прямым договорам с меткомбинатом", - сказал заместитель министра.

Как сообщалось, "Mittal Steel Кривой Рог" с 1 июля текущего года повысил отпускные цены на металлопродукцию в среднем на 2,5-5,8% по сравнению с уровнем цен на 1 июня 2006 года.

На комбинате объясняют необходимость такого повышения изменением стоимости поставляемых материалов, сырья и топливно-энергетических ресурсов.

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7 млн. 800 тыс. тонн чугуна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде