Китайцы помогут ЛуАЗу

Четверг, 6 июля 2006, 13:58

Луцкий автомобильный завод, входящий в состав корпорации "Богдан", подписал контракт с китайским автопроизводителем Chіna dong feng motor іndustry і&e Co., Ltd., согласно которому до конца 2007 года на площадке ЛуАЗа в Черкассах партнеры планируют запустить завод по производству грузовых автомобилей разных типов.

Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля, передает Лига.

По его словам, строительство нового завода, инвестиции в который составляют свыше 35 млн. долл., должно начаться на днях.

Китайские партнеры будут заниматься поставкой автомобилестроительного оборудования, технической документации, а также принимать участие в пусконаладочных работах.

Проектная мощность завода - 12 тыс. грузовых автомобилей в год грузоподъемностью от 2 до 10 тонн.

"Завод будет отвечать самым жестким европейским экологическим требованиям. Только на оборудование для обеспечения экологичности производства ЛуАЗом будет израсходовано свыше 3 млн. долл.", - подчеркнул Красуля.

Строительство нового завода позволит уже в следующем году создать до 1 тыс. рабочих мест.

ОАО "Луцкий автомобильный завод" - один из ведущих автопроизводителей в Украине, специализирующийся на производстве автобусов, грузовых и легковых автомобилей. В феврале 2006 года завод вошел в состав корпорации "Богдан". 72% акций завода принадлежат британской компании "SV Motors Ltd", 28% - прочим акционерам.

Корпорация "Богдан" создана в феврале текущего года с целью реализации инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде