Немецкие эксперты советуют, как нам дальше развивать экономику

Четверг, 6 июля 2006, 14:44

Украине необходимо продолжить реформы для поддержания экономического роста, и среди неотложных шагов в этом направлении - дальнейшее сокращение налоговых льгот, постепенное снижение внешних коммерческих заимствований в общий фонд государственного бюджета, переход к более гибкому валютному курсу и отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом говорится в совместном исследовании Института экономических исследований и политических консультаций и Немецкой консультативной группой по вопросам экономических реформ при правительстве Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Отсутствие реформ обусловит дальнейшее накопление экономических и социальных проблем... Правительство должно положить в основу своих действий во всех сферах среднесрочную перспективу. Это касается фискальной политики, энергетики, сельского хозяйства, пр. Но для того, чтобы получить желаемые результаты завтра, надо действовать уже сегодня", - отмечается в исследовании.

Согласно исследованию, в сфере инвестиционной деятельности властям страны целесообразно предоставить частным инвесторам долгосрочные гарантии безопасности их прав; усовершенствовать процедуру судебной и внесудебной защиты прав собственности; внедрить прозрачный механизм приватизации и определить официальный статус Фонда госимущества Украины путем принятия соответствующего закона.

Кроме того, эксперты рекомендуют упростить процедуру регистрации субъектов предпринимательской деятельности; снизить тарифы на импорт машин и оборудования; развивать пенсионную и страховые системы для формирования альтернативного источника инвестиционного капитала.

В сфере фискальной и социальной политики, по оценке авторов исследования, в частности, целесообразно: принять меры по сокращению дефицита Пенсионного фонда путем приостановления повышения минимальной пенсии.

Кроме того, правительству рекомендуется сократить долю внешнего долга в общей структуре госдолга.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде