Заседание наблюдательного совета "УкрГаз-Энерго" в Москве окончилось провалом

Пятница, 7 июля 2006, 10:35

Заседание наблюдательного совета ЗАО "УкрГаз-Энерго", состоявшееся 6 июля в Москве, окончилось безрезультатно.

Об этом сообщил источник, близкий к "Газпрому", передает "Интерфакс-Украина".

По его данным, одним из ключевых вопросов повестки дня заседания наблюдательного совета был вопрос об условиях заключения договоров между "УкрГаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз", поскольку "сегодня НАК получает газ "УкрГаз-Энерго" без оплаты и без договорной базы, пользуясь тем, что он является субъектом, управляющим украинской газотранспортной системой".

"По сути, вопрос был о том, когда НАК начнет заключать договоры и платить деньги", - сказал источник.

"Заседание наблюдательного совета закончилось полным провалом. Не было принято решение ни по одному из вопросов. Украинская сторона не смогла предоставить убедительных гарантий оплаты уже накопленного с начала года долга за потребленный природный газ в сумме около 500 млн. долл. плюс оплаты того газа, который продолжает поступать в Украину", - заявил источник.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано 2 февраля 2006 года во исполнение соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между НАК "Нафтогаз", ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo AG от 4 января 2006 года. Компания занимается реализацией импортируемого российского и среднеазиатского природного газа на украинском рынке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде