Запасов газа в хранилищах хватит и Украине, и Европе

Пятница, 7 июля 2006, 12:52

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" признали объем закачки газа в украинские подземные хранилища газа на уровне 16 млрд. куб. м достаточным для прохождения осенне-зимнего сезона, договорившись о возможности увеличить его до 18 млрд. 400 млн. куб. м.

Как сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков, таков итог обсуждения этого вопроса на прошедшей в четверг в Москве встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с Иваном Плачковым и председателем правления НАК Александром Болкисевым, передает "Интерфакс-Украина".

Министр отметил, что стороны договорились, что в случае теплой осени Украина продолжит закачку газа в ПХГ, что позволит увеличить его объемы там еще на 1,5-2 млрд. куб. м.

"Это позволит нарастить закачку газа в украинские ПХГ до 18 млрд. 400 млн. куб. м и окончательно закрыть этот вопрос", -- подчеркнул министр.

Как сообщалось, планируется, что 4 млрд. 700 млн. куб. м природного газа в украинские ПХГ закачает НАК "Нафтогаз", 2 млрд. 800 млн. куб. м газа - швейцарский импортер российского и среднеазиатского газа для Украины RosUkrEnergo AG, а еще 8 млрд. 800 млн. куб. м - их совместное предприятие "УкрГаз-Энерго".

В сумме объемы закачки газа составят 16,5 млрд. куб. м, что с учетом имеющихся запасов позволит получить в ПХГ около 24 млрд. куб. м.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде