Цены на топливо в стране возрастут несущественно – Яценюк

Вторник, 1 августа 2006, 18:39

Министерство экономики прогнозирует рост цен на нефтепродукты на украинском рынке в ближайшее время на уровне 3-5% в связи с продолжающимся ростом цен на мировом рынке, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

"Мы прогнозируем очень незначительные колебания на рынке нефти и нефтепродуктов - не более 3-5%. Но уже в октябре будем ощущать спад спроса и снижение цен", - сказал министр на пресс-конференции в Киеве 1 августа, информирует "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что украинский рынок не испытывает никакого дефицита дизельного топлива, бензина А-95 и большего октанового числа.

"Есть определенный, временный вопрос относительно наполнения рынка 76-м бензином", - сказал в то же время Яценюк, оценив его дефицит, по предварительным данным, на уровне 20 тыс. тонн при объеме запасов на рынке 40 тыс. тонн.

Министр пояснил, что незначительный дефицит низкооктанового бензина обуславливает более высокие темпы его подорожания.

В целом ситуация на украинском рынке нефтепродуктов является прямым отображением ситуации на мировом рынке, на котором сегодня война, развязанная ливанскими террористами, подталкивает цены вверх.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде