"Донецких" проверят с особым пристрастием

Среда, 2 августа 2006, 16:13

В ходе очередного заседания Кабинета Министров, состоявшегося 1 августа, премьер Юрий Ехануров и министр финансов Виктор Пинзенык снова подняли тему неуплаты налогов местными промпредприятиями в ряде областей Украины.

По словам Пинзеныка, самые низкие показатели уплаты налогов - в Донецкой (69,5% по отношению к 2005 г.) и Днепропетровской областях (82,5% от уровня прошлого года), сообщает Лига.

"К сожалению, уменьшение платежей произошло в последние месяцы первого полугодия", - констатировал министр финансов.

Слова министров подтвердил и присутствовавший в кулуарах правительства глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев.

На вопрос, чем будут заниматься рабочие группы, которые выедут в регионы, г-н Киреев ответил: "Вместе с местными администрациями они рассмотрят вопрос, куда девается финансовый результат компаний, которые намного увеличивают объемы производства, экспорта, претендуют на возврат НДС, в то время как их финансовый результат низкий".

В условиях экономического роста снижение поступлений в бюджет налога на прибыль выглядит явным ожиданием прихода более лояльной власти - представителей Донецкого региона.

Очень вероятно, что проверки, инициированные ГНА и Кабмином, могут быть "мягко" приостановлены лоббистами Донбасса во власти, а то и вовсе прекращены, в случае получения контроля Партией регионов над экономическим блоком правительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде