Подписание Универсала – позитивная новость для фондового рынка

Четверг, 3 августа 2006, 10:58

Подписание Универсала национального единства является позитивной новостью для украинского фондового рынка, считают участники фондового рынка.

Опрос проводило агентство "Интерфакс-Украина".

"Если коммунисты выйдут из коалиции, а "Наша Украина" войдет и получит значительное представительство в правительстве, например, пост первого вице-премьера, то для рынка это будет очень хорошо. Фактически произойдет то, на что рынок ставил еще в январе-феврале этого года", - сказал директор инвестиционной компании "Драгон-Капитал" Дмитрий Тарабакин.

По его мнению уже в четверг будут предприняты первые попытки поднять рынок.

"Я рассчитываю, что договоренности сторон сопровождались какими-то договоренностями и в отношении экономической политики Кабинета министров. Если она будет содействовать выходу Украины на европейские интегрированные рынки, то это положительное событие", - сказал президент финансовой группы "Автоальянс" Анатолий Отченаш.

Он подчеркнул, что неопределенность для фондового рынка страшнее всего, а вариант роспуска парламента и объявления досрочных выборов означал ее затягивание еще на длительный срок.

"А то, что в возможной широкой коалиции присутствует многовекторность - то эта наша общая украинская проблема… Важным одним сигналом будут назначения на ключевые посты экономического блока: если они станут достаточно прогрессивными, а не махрово-реакционными - то это однозначно лучше, чем неопределенность", - подытожил Отченаш.

ПФТС-индекс в первом квартале вырос с 330 пунктов до 450 пунктов и по завершению прошедших 31 марта парламентских выборов около полутора месяцев удерживался на новой рекордно высокой отметке, однако затем упал до 380 пунктов и последние полтора месяца балансирует вокруг этой отметки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде