Рога

Пятница, 4 августа 2006, 10:27

Подавая на рассмотрение ВР кандидатуру премьера Януковича, президент Ющенко так и не объяснил, куда девалась недавняя конфронтационность этого выдвиженца антикризисной коалиции.

Текст Универсала, наконец подписанного 4 августа, не свидетельствует об отречении Януковичем от его известных предвыборных основ, которые посягали на суверенитет и целостность Украины.

Да и реальных механизмов соблюдения Универсала, даже если бы он полностью отвечал начальным требованиям Ющенко, - не существует.

Так что в вопросе о конфронтационности кандидатуры премьера ничего не изменилось, а время, израсходованное Ющенко на "экспертизу", просто потеряно.

Единственное, что действительно на данный момент "отвоевал" Ющенко у антикризисной коалиции как гарант соблюдения Конституции – это согласие реанимировать Конституционный Суд, и даже быстренькое преодоление процедурных преград для присяги судий КС в парламенте...

Возможно, следует считать, что именно в этом Янукович отрекся от части своей "неоднозначности", демонстрируя вместе с Морозом готовность прекратить рулить Конституцией в ручном режиме?

Но, как известно, сам по себе Конституционный суд функцию контроля за соблюдением Конституции не осуществляет, он лишь отвечает на "вопросы" со стороны заинтересованных субъектов.

Ну, это как с экспертизой "самоубийства" экс-министра внутренних дел Кравченко: нет вопроса – нет ответа...

Итак, орудием контроля и будущего премьера, и его правительства, да и новообразованной коалиции в парламенте Конституционный Суд в руках президента Ющенко сможет стать исключительно в случае, когда сам президент будет иметь желание этот контроль осуществлять.

Но как раз события вокруг представления кандидатуры Януковича и удостоверили, что желания такого у Ющенко просто нет.

И не потому лишь, что он, отказавшись от досрочных выборов парламента, просто признал потенциальную невозможность свою и своей политической силы восстановить доверие избирателей, а значит – с их помощью отвернуть реванш политических антиподов.

Дело еще и в том, что, направляя на создание мандатами "Нашей Украины" "широкой коалиции" в ВР, Ющенко таки оказывал содействие созданию конституционного большинства, которое сможет так изменять Конституцию, чтобы потом и тот же КС на любые запросы не мог дать ответ в пользу бывшей программы президента в вопросах внешней и внутренней политики.

Именно это объединение подписанного текста Универсала и будущей широкой коалиции полностью оправдывает утверждение Тимошенко о капитуляции президента.

И справедливый встречный упрек самой Юле от Ющенко что, мол, эта капитуляция стала возможной еще и из-за ее "нейтралитета" по Универсалу, - к сожалению, самого факта не опровергает...

Вместе с тем быстро проведенные в парламенте изменения в регламент ВР, осуществленные уже и с привлечением голосов от "Нашей Украины" и направленные на безболезненное расширение коалиции, - будут оказывать содействие еще и упрощенному втягиванию к ней людей с БЮТа.

А поскольку Тимошенко пока что не зафиксировала ни своего отношения к вопросу языка, ни поддержки курса в НАТО и против ЕЭП, ни по остальным конфронтационным вопросам, - то нет никаких гарантий, что "делегированные" ею в будущую коалицию депутаты не поддержат конституционный дрейф к дальнейшему развалу государства...

Конечно же, даже возможный выход из такой коалиции коммунистов не уменьшит перспективу их участия в голосовании за дальнейшие разрушительные изменения к Конституции.

Только не надо снова спрашивать, зачем это им. Так как именно последние события удостоверили: чем меньше правил игры – тем больше пространства для закулисных заговоров. И на каждый "прозрачный" круглый стол найдется ночь в отдельном кабинете без телекамер.

Тем не менее, вся ответственность за такую перспективу теперь уже окончательно легла на президента Ющенко.

На фоне его последнего "зигзага" уже снова выглядит "белым и пушистым" спикер Мороз.

Он, как теперь подтверждается, стал лишь исполнителем предварительно согласованной операции по развалу "оранжевой коалиции", и ныне получил вознаграждение от Ющенко в виде сохраненной за ним должности главы парламента.

Его подпись снова обрела стоимость, потому что скреплена подписью главы государства.

С Партии регионов Ющенко окончательно смыл клеймо фальсификатора президентских выборов.

Но дело не в Партии регионов, а в том, что отныне сама фальсификация получила статус единственно правильного и даже "канонизированного" способа дальнейшего осуществления "волеизъявления народа".

Полностью легализованная политическая и экономическая коррупция, предложенная обществу как единственно возможное средство "построения капитализма в отдельно взятой семье".

Правда, количественное возрастание этих семей вряд ли будет таким же бушующим, как при "оранжевом Гуляйполе", поскольку объединение при власти "плутократов" и "бандократов" обещает очень специфическую форму ограничения дерибана лишь между совсем узким кругом создателей новых схем...

Хотя, между прочим, не известно, как долго будет оставаться среди первых между "равными" в этом клубе семья самого президента Ющенко.

Ведь буквально в тот момент, когда у него так удачно продвигались переговоры с антикризисной коалицией, - одна и та же коалиция создала в парламенте очередную следственную комиссию по исследованию деятельности НАК "Нефтегаз Украины".

Возможно, на самом деле это и был главный аргумент, который таки принудил Ющенко отказаться от роспуска парламента? То есть не комиссия как таковая, а материалы, которые, наверное, давно есть в руках ключевых подписантов Универсала.

Возможно, их просто обещали президенту выбросить в эфир во время избирательной кампании, и это лучше всего оказывало содействие возвращению гаранта на путь "объединения страны"?

А уже созданная следственная комиссия – это лишь средство одновременно и перебрать от людей Ющенко контроль над теневыми схемами НАКа.

И еще и держать на поводке самого президента, чтобы, даже восстановив Конституционный Суд, и мысли не имел ни о каком возвращении себе утраченных полномочий, не говоря уже о ревизии конституционной реформы...

Впрочем, о том, что именно компромат лично на президента Ющенко, и не в руках Януковича, а, конечно же, в руках исключительно Мороза, может быть единственным реальным рычагом ручного управления действиями президента, - мне уже приходилось писать.

Но в контексте настоящих событий, когда Ющенко в прямой эфир искренне заявляет, будто собирается по собственной "квоте" назначать силовиков, лишь бы осуществлять функции гаранта соблюдения Конституции, - возникает еще один простой вопрос: а разве у Ющенко есть "свои" силовики? Не те, кому он по какой-то причине доверяет, а те, кому действительно можно доверять?

В то же время, окружение президента, отбиваясь от обвинений в слишком непопулярном решении относительно внесения Януковича, почему-то надменно заявляет, что ради высоких целей, не сразу понятных народу, президент может пренебречь рейтингами...

Имеем подтвержденное отношение к рейтингам лишь как к избирательному орудию, и полное непонимание того, что доверие к лидеру страны в период между выборами – это не что-то виртуальное, а экономия силовых методов управления обществом.

Пустое же место любви и доверия всегда занимают страх и сила.

Ныне конец  Майдана – это не просто печальный финал "оранжевой сказки", как продолжают фиглярствовать здоровенные дяди из инфантильной "Поры".

Это – "заказ" широкой коалиции, которая не в состоянии больше поддержать связь с избирателями, - на наращивание силовой составной своего будущего режима.

Ну, сине-белым к этому не привыкать.

А вот Ющенко как правителю без народа, и еще и из-за отсутствия хотя бы небольшого, но на самом деле преданного отряда людей "с оружием", - выделят силовиков, которые будут составлять для него не так охрану, как конвой.

Так что по поводу своей "квоты" он уже теперь может расслабиться, даже если сам предложит и получит известных сейчас деятелей из "неполитизированных" СБУ и МВД. Он их просто может не узнать...

Относительно же лично президента Ющенко остается лишь указать, что, подбивая итоги своего знаменитого круглого стола, где он не сумел отстоять твердые позиции, оставленные ему даже этой Конституцией, он объяснил компромисность текста Универсала очень просто: имеем такие реалии, имеем отравленного президента...

Если бы не последняя обиженная реплика, которая свидетельствует о самооправдании слабости президента, - это снова был бы добрый старый афоризм Кравчука: имеем то, что имеем...

Вот именно в этот момент, когда он впервые применил магическую формулу своего предшественника, - кажется, у него впервые и начали отрастать "рога".

Ничего внешне страшного. Это просто такая болячка в голове, которая даже мирного уравновешенного человека, ослабленного обстоятельствами и загнанного в угол преимущественно не врагами, а собственными ошибками, может превратить в монстра.

И не Конституция, конечно, эти "рога" разрешает срезать, как объяснял когда-то господин Кравчук, а партнеры по заговору, у которых "рога" круче.

И здесь все достаточно заведомо определено.

Если Мороз с Януковичем не дадут вырасти "рожкам" Ющенко, то их собственные будет срезать заранее известный друг и партнер – господин Путин. У него на таких ребят рука, как известно, давно набита.

Но будет делать он это под строгим контролем относительно демократических процедур со стороны США... Это геополитическое расписание простое и непритязательное, и уже, в конце концов, окончательно определенное.

Что же относительно народа, то есть электората, о котором СМИ сообщают, будто он плачет от отчаяния или стонет от усталости и растерянности, а главное пользуется "вторым государственным" в виде монотонного мата, - то о нем на самом деле теперь ничего и неизвестно.

Досрочные выборы не состоялись, так как их результат мог оказаться очень неожиданным для всех участников. И именно поэтому, а не из-за лживых призывов БЮТа к роспуску ВР или из-за несуществующих соцопросов, не поднялась для указа рука гаранта.

Просто новый режим еще не решил, что ему дальше делать с этим народом в случае очередного волеизъявления, и в каком именно направлении использовать восстановленный закон фальсификаций и грубого силового давления.

Теоретически у народа, у которого, в конце концов, не осталось никаких иллюзий, появляется не очередная надежда, а немного времени на размышления о том, как все-таки научиться сбивать "рога" своим избранникам.

Но времени действительно маловато, так как нам снова немедленно предложат новое шоу, и все пойдет, как всегда.

 – Или не пойдет?

Ирина Погорелова, "Политические хроники", специально для "УП"

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде