Від Параски до поразки

Пятница, 4 августа 2006, 12:06

"Ночь в грехах, день в слезах" - есть такая русская поговорка. Согласитесь, хорошое дело ночью не делается. Тем более – в темных коридорах здания на Банковой, откуда еще не выветрился дух ее предыдущих хозяев...

Слов нет. Есть лишь эмоции, которые омрачают ум и заставляют тщательно выбирать слова.

Приблизительно так, как без пяти минут премьер-министр Янукович подбирает слова, когда мозг сигнализирует – говори "бля"!..

Тяжело взвесить победу и поражение на одних весах. Конечно, мы никогда наверняка не узнаем, как проходили переговоры за закрытой дверью в президентском секретариате. Нас там не было.

Но мы являемся гражданами и, руководствуясь лишь этим фактом, имеем право голоса. Даже тогда, когда политики присваивают себе право говорить от нашего имени.

Ющенко – третий по счету глава государства, но вместе с тем первый президент, чье удостоверение выписано не чиновниками центрвыборкома, а миллионами людей, которые свято верили в возможность прихода украинского Джорджа Вашингтона "с новым и праведным законом".

Я имел счастье быть среди этих людей и точно знаю, что если бы не мы, не наши действия, мечты, желания, терпение, никогда бы Ющенко не видеть президентского кресла.

К сожалению, вопреки ритуальным, похожим на камлание колдунов вуду, призывы "не предать", "не забыть Майдан" президент и его окружение почему-то считают, что целью миллионов людей было не избавление страны от страха, вранья и фарисейства, а трудоустройство политика с замашками сибарита, органически не способного к ежедневной методической работе.

Ющенко был не идеальным кандидатом в президенты. Но... Должны признать, что на это закрывали глаза – ведь ему (значит, и нам) противостояло настоящее мурло. С двойным таборным опытом и прозвищем "Хам", "братками" Ахметова, клыками и мышцами Медведчука, совестью Кивалова, интеллектом Могилевской и Баскова...

На этом фоне деликатный и принципиальный, как казалось, лидер "Нашей Украины" выглядел почти ангелом с крылышками.

Рожки у нашего избранника начали прорезываться довольно быстро. Его приверженцы, находясь в плену удивительной атмосферы киевского Майдана, одели розовые очки и желали не замечать, как минимум, странных шагов своего любимца.

...Остроконечный забор вокруг ЦВК, построенный Киваловым и Засухой, с целью "защиты" этого логова демократии, остался и чудесно себя чувствует и до сегодня. Так же, как и его младший чугунный братец вокруг секретариата президента-демократа...

Дело об убийстве Георгия Гонгадзе. Без комментариев. Образец полной импотентности и цинизма уже новой власти – от Ющенко и Пискуна до неизвестных следователей и прокуроров.

Дело о так называемом "отравлении". Не расследовалось. Вся "свободная печать" молчит, старательно делая вид, что ее это не касается. Через месяц, 5-го сентября, будет уже вторая годовщина "тайной вечери", преступления без наказания.

Итак, никакого диоксина не было? А что было, Виктор Андреевич?...

Дело о так называемой "попытке подорвать офис Ющенко". Закрытое следствие и суд без печати. Приговор не дал ответа на вопрос – кто заказывал взрыв – враги будущего президента или "дорогие друзья".

Дело о так называемом "транзитном сервере". Извините, но его прос...али.

Дело об избиении людей 23 октября 2004 года под ЦВК. Милицейских генералов, которые привезли из Донецка уродов, которые гамселили молотками людей, все простили. "Народная власть" никого не подвергла наказанию.

Артек – отмыт и украдены миллионы. Оборудки министра транспорта Кирпы – то же самое , но счет идет на миллиарды. Цензура СМИ, олицетворенная темниками. Все эти преступления по сути не расследовались.

И так далее. А сколько было сделано ерунды – от грубого наезда на журналиста "УП" Сергея Лещенка до крышевания бездипломного "проффесора" Зварича и нефтегазового жлоба на "мерседесе" Івченка, не говоря уже о вручении ордена княгини Ольги бабе Праске!..

А теперь задачка для первоклассников.

Президент Ю., который полтора года назад имел беспрецедентное доверие людей, но не обеспечил выполнение главных пунктов своей программы, может проводить переговоры с партией реванша, партией северодонецких сепаратистов, и просто донецких "братков" и вымогателей, ссылаясь на волю людей, которые его избрали?

Ответ очевиден. Для всех, только не для Ющенко, который всерьез считает, что сдача правительственных кресел для Януковича и его людей равняется установлению контакта с украинским востоком.

Вместо планомерной и нелегкой борьбы за декриминализацию Донбасса – вручение портфелей тем, кто обманывал людей и получал от этого  прибыль.

Неужели все это является достойной платой за подпись коммунистов и регионалов под фальшивым "универсалом"? Выдавать за план национального согласия перепев Конституции, которая не имеет никакой юридической силы, - это нужно же уметь!

Еще несколько дней назад казалось, что шанс выйти из кризиса есть. Роспуск Верховной Рады с одновременной ревизией принципов формирования избирательных списков образца зимы-весны 2006 года.

Общий список сил Майдана без экс-кучмистов с БЮТа, социалистов, людей Кинаха (случаев с Антоньевой, которая чуть не оказалась в Совете по квоте ПППУ, Заплатинским и Волковым-баскетболистом хватит для такого требования?) и существенное обновление нашеукраинских рядов. Плюс авторитетные общественные деятели, молодежные лидеры, представители аналитических центров и т.п..

Хотят третьяковы и губские быть в парламенте – пусть направляются отдельной колонной. Не буду возражать, даже под названием "Майдан!", так как такое теплое оранжевое слово и чудо, к сожалению, окончательно загажено грязными руками политиков.

Понимаю, что все это сделать было бы непросто. Да, пришлось бы поработать. Но тогда можно было бы обратиться к людям, к "нации" (словами президента), и попросить поддержки в обмен на гарантии реализации в Верховной Раде и правительстве программы реформ – в местном самоуправлении, налоговой, пенсионной, культурной политике и т.п..

И желательно без "благоглупостей" на манер "Единой Поместной Православной церкви".

"Не всяк праведник, кто в церковь ходит. Всяк крестится, да не всяк молится". Это не поговорка. Это вывод.

Уместные публикации:

Буриданов Ющенко

 Об искусстве вовремя уйти

Ющенко, где Гонгадзе?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде