Банкиры не верят Януковичу и Горбалю и прогнозируют девальвацию гривны

Понедельник, 7 августа 2006, 10:38

Украинские банкиры ожидают, что назначенное парламентом новое правительство сосредоточится на поддержке экспорта, и допускают девальвацию гривны.

"Приоритетным для нового правительства будет рост объемов экспорта. Курс гривны в краткосрочной перспективе: безналичный - стабилизируется, наличный - продолжит рост. В долгосрочной перспективе прогнозирую девальвацию", - сообщил директор департамента казначейства "БМ Банк" Тарас Кияк, передает "Интерфакс-Украина".

При этом, по его словам, иностранные инвесторы могут положительно воспринять назначение нового правительства.

"Реакция иностранных инвесторов будет зависеть от работы правительства в первые пару месяцев. Если не будет никаких скандалов и радикальных реформ (пересмотр результатов приватизации) - иностранные инвестиции увеличатся, снизиться цена заимствования", - отметил Кияк.

Заместитель председателя правления "Агрокомбанка" Сергей Соколовский также допускает девальвацию гривны в 2007 году, но считает, что приоритетом работы нового правительства будет решение задач в топливно-энергетическом комплексе.

"На 2007 год - возможен рост курса до 5,15-5,25 грн./1 долл. При этом если в следующем бюджетном году отчисления в Пенсионный фонд сохранятся на прежнем уровне, максимальные колебания по курсу наличного доллара могут достигнуть уровня 5,33 грн./1 долл., в случае отмены этих отчислений - 5,27 грн/1 долл.", - прогнозирует Соколовский.

Вместе с тем, финансист допускает, что при лучшем сценарии развития событий курсовые колебания в следующем году будут более мягкими и пройдут в диапазоне 5,05-5,15 грн/1 долл.

По мнению начальника управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрика Наймана, новое правительство сосредоточится на поддержке экспортеров, снижении доли социальных и увеличении капитальных расходов в госбюджете, а также на снижении налоговой нагрузки на ВВП.

По оценке эксперта, в краткосрочной перспективе гривна получит поддержку за счет снятия психологической напряженности, однако в долгосрочной может испытать активное лоббистское давление экспортеров на НБУ с целью девальвации.

В то же время, по словам Наймана, существенных колебаний курса гривны даже в этом случае не ожидается, так как макроэкономические предпосылки девальвации гривны сегодня отсутствуют.

Кроме того, Эрик Найман отметил, что реакция иностранных инвесторов на формирование правительства положительна, поскольку "давно было понятно, что в долгосрочном плане наиболее стабильный формат коалиция может иметь в случае объединения Партии регионов и Нашей Украины".

Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в 2006 году в пределах 5,00-5,20 грн/1 долл.

При этом, согласно проекту Основных принципов денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в следующем году курс гривны может изменяться в рамках 4,95-5,25 грн./1 долл.

По данным НБУ, среднегодовой официальный курс в 2005 году составил 5,1237 грн./1 долл., в 2004-м - 5,3192 грн./1 долл., в 2003-м - 5,3327 грн./1 долл., в 2002-м - 5,3266 грн./1 долл., а в 2001-м - 5,3721 грн./1 долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде