Правительство Януковича. Люди Фирташа, Григоришина, "Нашей рябы"...

Понедельник, 7 августа 2006, 10:42

Сразу после утверждения состава Кабмина Янукович прямо ночью собрал первое заседание нового правительства, которое несколько минут длилось в присутствии журналистов, а продолжилось без прессы.

Но, как рассказали "Украинской правде" новые министры, закрытая часть мало чем отличалась от открытой. Янукович снова подчеркивал большую роль главы государства, начинал фразы по высказыванию уважения к президенту и заканчивал призывами обработать план действий вместе с Ющенко.

Ющенко подарил Януковичу второй шанс на возвращение. Янукович подарил Ющенко шанс остаться президентом на второй срок. "Я не халявщик, я партнер", - могут они друг другу процитировать Леню Голубкова из старой рекламы МММ.

Новый Кабмин стал компромиссом Ющенко и Януковича с преимуществом последнего лишь в несколько голосов.

К квоте Януковича однозначно можно отнести:

Николай Азаров – первый вице-премьер и министр финансов. Он выиграл борьбу у Порошенко, который требовал, что Наша Украина как самая численная фракция нового союза может получить вторую по значимости должность в правительстве.

На это Порошенко ответили, что он не может быть заместителем Януковича, так как первым вице может быть человек, которому премьер доверяет, так как именно он будет выполнять всю черновую работу и будет замещать Януковича во времена отсутствия в Киеве.

Кроме того, Порошенко напомнили, что Наша Украина не проявила дисциплинированности при голосовании за Януковича – поддержали лишь 30 из 80 депутатов, что равнозначно результатам Соцпартии.

И, главное, Порошенко указали, что он сам не голосовал за Януковича. (Что не удивительно, так как никаких гарантий внесения на первого вице-премьера он не получил.)

Впрочем, не исключено, что Петр Алексеевич остынет от злости и вспомнит о договоренности с Азаровым перейти на его место председателя бюджетного комитета парламента. 

Андрей Клюев – вице-премьер с кураторством топливно-энергетического комплекса. Его назначение было безальтернативным. Он много подвергал критике схемы "РосУкрЭнерго", но сомнительно, способен ли он их поломать.

Клюев входил в активную группу переговорщиков по созданию широкой коалиции. Будучи начальником теневого штаба Януковича на выборах-2004, он довольно быстро объяснился с новой властью.

На помощь пришли давние отношения с Юрием Луценком, в парафии которого определенное время находилось уголовное дело, где фигурировал брат Андрея Клюева Сергей – об избиении демонстрантов под Центризборкомом. Вердикт по нему так и не было вынесено.

Дмитрий Табачник – вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам. Претендентом на это место называли Раису Богатыреву, однако она отказалась идти в правительство, обиженная на однопартийцев за то, что они не внесли ее кандидатуру на должность вице-спикера.

Говорят также, что "Наша Украина" просила оставить гуманитарного вице-премьера для Вячеслава Кириленка, однако тот сам отказался, демонстративно проголосовав против утверждения Януковича.

Остается только приветствовать Табачника - он будет куратором нашеукраинских министров культуры, молодежи-спорта и здравоохранения.

Янукович восстановил весь состав своих заместителей по сравнению с правительством 2002 года. Только вместо вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса, которым был нынешний тимошенковец Иван Кириленко, эту должность перепрофилировали.

Владимир Рыбак – вице-премьер и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Высокое кресло отошло еще одному давнему соратнику Януковича, который относится к плеяде "старых донецких".

Объединение двух должностей должно развязать руки Рыбаку, но не понятно, готов ли он работать в новых условиях – с должности мэра Донецка он ушел четыре года назад.

При этом следует вспомнить, что Рыбак – один из наиболее нерадикальных политиков. Он был практически первым должностным лицом Партии регионов, которое публично заявило, что регионалы не будут в опозиции к Ющенко – сделал он это еще в январе 2005 года, через месяц после поражения Януковича в третьем туре выборов.

Иван Ткаленко – министр в связях с Верховной Радой и другими органами государственной власти. Еще один член старой команды Януковича. В его предыдущем правительстве он занимался этими же вопросами.

Анатолий Толстоухов – министр Кабинета министров. Был верным Януковичу до последнего, когда отказался оставлять заблокированный дом правительства во время оранжевой революции. Призван Януковичем на старую должность – главного орговика Кабмина.

Михаил Папиев – министр работы и социальной политики. Его тандем с Януковичем два года назад разрешил выработать одну из фишек предвыборной кампании – повышение пенсий. Сейчас для Папиева Партия регионов стала ближе чем родная СДПУ(о).

Василий Джарты – министр охраны окружающей среды. Начальник штаба Януковича на выборах-2006, итогами которых лидер Партии регионов был доволен. Джарты называют одним из организаторов антиющенковского шабаша 31 октября 2003 года в Донецке.

Тогдашняя борьба с проамериканским кандидатом в президенты закончилась тем, что Джарты на этих выборах был одним из реципиентов помощи американских политтехнологов. Корреспондент "Украинской правды" до сих пор не может забыть картину, как в ночь выборов Джарты отчитывался Полу Манафорту о том, как он старательно придерживается его рекомендаций.

Кое-кто считает, что Джарты – единственный человек Рината Ахметова в новом правительстве. Однако источники в Партии регионов заявляют, что эти люди в своей жизни виделись раза четыре: "Вы бы слышали, как Ахметов воспитывал Джарты прямо в сессионном зале за то, что тот раздает направо и налево интервью со словами, что Ахметов – его старый друг".

Сергей Тулуб - министр угольной промышленности. Представитель первого призыва донецких во власть. Во времена предыдущего премьерства Януковича возглавлял "Энергоатом", но делал это скорее по квоте Кучмы и с целью зачистки с этого предприятия интересов нашоукраинцев Николая Мартиненко и Давида Жвании.

Юрий Бойко – министр топлива и энергетики. Появление этого человека не вселяет особых надежд на отказ "Нафтогаза" от схемы "РосУкрЭнерго", поскольку именно Бойко был ее крестным отцом – во время первого пришествия Януковича.

Бойко-Левочкин-Фирташ – этот треугольник продолжит работать сейчас, как это было три года назад.

Впрочем, учитывая, что Фирташ нашел ключ к сердцу Виктора Ющенко, а пасынки Фирташа с Андреем Ющенко летают отдыхать на Мальдиви, зачислять Бойко к чистым януковичам нельзя.

Владимир Макуха – министр экономики. До последнего назначения Макуха был послом в Японии и заместителем министра иностранных дел. В этом статусе в предыдущем правительстве Януковича он сопровождал Азарова в заседаниях группы высокого уровня по вступлению в ЕЭП, а также принимал участие в комиссии Клюева по вопросам развития энергетики.

Макуха не подписал обращение дипломатов в поддержку оранжевой революции и будто даже запрещал своим подчиненным носить ленты апельсинового цвета. Макуху называют приверженцем глубокого участия Украины в ЕЭП, и в правдивости такой мысли можно будет убедиться на примере деятельности Министерства экономики, которое может определить курс – на ЕЭП ли на СОТ.

Свидетели говорят, что после пятничного назначения Макухи руководитель МИД Борис Тарасюк находился в глубоком шоке, тогда как его предшественник Арсений Яценюк назвал своего преемника "неглупым мужчиной".

Квота Александра Мороза в правительстве ограничилась двумя портфелями.

Станислав Николаенко – министр образования. Это назначение было наиболее прогнозируемым из всего правительства.

Николай Рудьковский – министр транспорта и связи. Нынешний фаворит Мороза таки смог выбороть себе одно из самых жирных министерств. У социалиста-скандалиста будет шанс показать, что транспорт для него не ограничивается фантастически красивым "Астон-мартином", на котором его зафиксировали в Киеве, и яхтой, пришвартованной на Лазурном побережье Франции.

А пока Рудьковский запомнился прогрессирующей звездной болезнью – так, на днях он отказывался давать комментарий одному из телеканалов до тех пор, пока рядом будет стоять журналист "Украинской правды".

В такие моменты не верится, что этот человек несколько лет учился на Западе – в Венском экономическом университете, и начинал с самых низов – уборщика снега и разгрузчика ночной смены в одной из пекарень австрийской столицы.

А в розданной депутатам в пятницу биографии Рудьковского разоблачился еще один факт – полгода он работал заместителем гендиректора фирмы "дорогого друга" Николая Мартиненко "Торговый дом".

Следует также помнить, что в принципиальных вопросах позиция двух социалистов в правительстве будет определяться не Януковичем, а Морозом.

Квота Ющенко в новом правительстве не требует особых разъяснений.

Борис Тарасюк – министр иностранных дел. Был одним из лоббистов широкой коалиции, понимая, что заставить половину Украины проголосовать за НАТО на референдуме можно, только сделав агитаторами за этот курс Партию регионов.

Амбициями Тарасюка остается получить в 2008 году если не членство в НАТО, то хотя бы приглашение к Альянсу. И коалиция с Януковичем его в этом не пугает.

Утверждают даже, что Тарасюк больше воевал за формулировку о НАТО с Тимошенко и Морозом, чем во время переговоров "Нашей Украины" и Партии регионов.

Анатолий Гриценко – министр обороны. Является еще одним флагом НАТОвского курса Украины.

Роман Зварич – министр юстиции. Также символ западного выбора Украины, который, впрочем, так и не смог без позора выйти из истории о своем дипломе.

Правда, в розданной депутатам биографии Зварич теперь указал местом своего образования Манхеттенский колледж, а должность "ассистент профессора философии Колумбийского университета" отнес к разделу "трудовая деятельность".

Оставить кресло министра юстиции за человеком президента было стратегической задачей Ющенко. Именно через эти руки проходят все нормативные акты Украины, которые без регистрации в Минъюсте не имеют силы.

Юрий Павленко – министр по делам семьи, молодежи и спорта. Был единственным претендентом на это кресло.

Виктор Балога – министр по чрезвычайным ситуациям. Балогу называли претендентом на министра внутренних дел, а хоруживский друг Ющенко Михаил Дорошенко лоббировал его на председателя секретариата президента. Впрочем, пока он останется на месте украинского Шойгу.

Игорь Лиховий – министр культуры и туризма. Молодой министр и дальше будет возглавлять это направление.

Юрий Поляченко – министр здравоохранения. Кандидатура, которая не вызвала возражений ни у Ющенко, ни у Януковича.

Юрий Луценко – министр внутренних дел. Бомба замедленного действия в правительстве Януковича. Наверное, такое присниться Луценко не могло и в самом страшном сне в промежутке между митингами во время оранжевой революции.

Некоторые источники говорят, что Луценко пока не принял окончательное решение. С другой стороны, вряд ли его утверждение министром состоялось бы без обещания Ющенко остаться.

Луценко был не только симметричным унижением Януковичу в ответ на то, что пришлось пережить Ющенко, когда он внес лидера Партии регионов в премьеры.

Луценко может стать главной надеждой Ющенко в новой власти. Среди соратников президента он пребывает в наивысшей должности в исполнительной власти, он является воплощением оранжевых для тех, кто еще верит в этот цвет.

Луценко в правительстве – это парашют для Ющенко, который дает шанс уменьшить увечья, приземляясь после последних событий. Луценко для Ющенко – это ангел-хранитель от собственных приверженцев, которые сейчас готовы изодрать президента, но позже могут еще прийти в себя.

Но Луценко – это также очень важный рычаг-противовес лидерам Партии регионов. Президенту надо было поставить на МВД человека, в котором он уверен, что тот не перейдет на сторону Януковича. Больше всего на эту роль подходил действующий министр, которому есть что терять в случае измены с донецкими – собственный рейтинг.

Парадокс в том, что сам Луценко вообще-то был сторонником досрочных выборов, отсроченных на позже, где бы он или возглавил "Нашу Украину", или создал бы свой проект в нише "Поры".

За это время Луценко успел наобещать, что никогда не будет работать в Кабмине Януковича, хотя во время встречи две недели назад он получил персональное приглашение в правительство от Ахметова. В ответ Луценко отказался, но пообещал быть не врагом, а оппонентом.

Президенту "Шахтера" Луценко нужен как символ для Запада, что в Украине состоялось примирение Майданов, а новое правительство нельзя априори называть коррупционным.

Останется ли Луценко министром, во многом зависит, состоятся ли кадровые изменения в Генпрокуратуре. Пока же главный милиционер уверен, что ведомство Медведька управление за управлением переходит на сторону донецких.

Однако Луценко понимает и другое – если он останется сейчас, Ющенко сделает на него ставку в будущем. Если уйдет – может повторить судьбу Порошенко, у которого начался новый кризис отношений с президентом.

Сложность выбора Луценко обременяет и массовое присутствие в новом правительстве людей, которые последний год были его "клиентами": Толстоухов и Табачник проходили по делу злоупотреблений при публикации газеты "Урядовий кур'єр" с постановлением о победе Януковича на выборах президента. Сам Янукович и Табачник проходили по делу краж в Госархиве Львова.

Еще было дело о фальсификации отмены судимостей Януковича. Против Джарты то ли собирались открыть, то ли открыли три уголовных дела.

Папиев проходил в деле злоупотреблений при покупке очков ветеранам. Брат Клюева назывался как финансист волнений под Центризборкомом. Сам Клюев звучал на пленках с историей о транзитном сервере. Бойко допрашивался СБУ в деле контрабанды газа.

Еще можно упомянуть об аресте Колесникова и обыски с бронетранспортером в резиденции Ахметова. Всем этим последние полтора года занимался Луценко, и по большой мере на этих делах построен его рейтинг.

Луценко также будет помнить, что, в случае лишней активности МВД, в парламенте быстро соберется коалиция, чтобы проголосовать постановление о его освобождении от должности министра внутренних дел. И проработать министром он сможет только до сентября.

Наиболее прагматически своей квотой в правительстве распорядились коммунисты. Они ее просто взаимовыгодно обменяли на что-то... Не будем думать о них настолько плохо, что это были американские доллары.

Юрий Мельник – министр агропромышленного комплекса. Это человек, тесно связанный с Игорем Тарасюком, руководителем Государственного управления делами и куриного бренда "Наша ряба".

Тарасюк не остается нейтральным к просьбам о помощи, тем более когда они исходят со стороны почтенной политической силы. Которая когда-то имела рейтинг и 30%, и 40%, а сейчас едва переходит трехпроцентный барьер.

Самое циничное, что таким образом по квоте КПУ министром стал член Украинской народной партии, известной своими антикоммунистическими лозунгами.

Анатолий Головко – министр промышленной политики. А это – креатура русского бизнесмена Константина Григоришина, который уже продолжительное время сотрудничает с коммунистами.

В прошлом году Головко был заместителем губернатора Запорожья Юрия Артеменко. Его также связывают с Григоришиним давние отношения.

Тогда Головко писал письма в Киев, обеспокоенный возможной коррупцией на Запорожском титаномагниевом комбинате, который находится в госсобственности и управляется Министерством промполитики. Сейчас Головко будет сам отвечать за это предприятие, и время покажет, чем была вызвана и его позиция – желанием Григоришина купить предприятие или борьбой с разворовываниями.

В итоге, у Януковича – 12 своих членов Кабмина (включая самого премьера). Ющенко контролирует 9 министров (восемь от "Нашей Украины" плюс Мельник как соратник Игоря Тарасюка). Два социалиста плюс человек Константина Григоришина, который находится в очень близких отношениях с Петром Порошенко и Николаем Мартиненко.

То есть, при определенных условиях, правительство может иметь полное равновесие: 12 против 12. Во что, однако, верится только оптимистам.

В пятницу состоялось почти незамеченным одно событие, которое ярко символизирует уровень доверия между новыми партнерами.

Парламент попробовал проголосовать замену членов надзорного совета Нацбанка. И завершить операцию, затеянную Николаем Рудьковским и Адамом Мартинюком за спиной "Нашей Украины", не удалось из-за дефицита в 20 голосов.

Передел должностей завершился полным поражением бизнес-ядра президента образца 2004 года, которых стараниями Тимошенко назвали бранным словосочетанием "дорогие друзья". Они не получили ничего в исполнительной власти. Больше того, с приходом Рудьковского на министра транспорта и связи Александр Третьяков может потерять влияние на "Укретелеком".

До определенной меры имеет право чувствовать себя оскорбленным Юрий Ехануров, который остался рядовым членом комитета парламента по вопросам образования и науки. Однако не утихают слухи о его переходе на должность то ли главы секретариата президента, то ли секретаря Совета нацбезопасности.

Не останутся без работы и бывшие министр экономики Арсений Яценюк и министр финансов Виктор Пинзеник. После отпуска они могут стать заместителями главы секретариата президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде