Предательство нации

Понедельник, 7 августа 2006, 20:38

"Украинская правда" вместе с резкими критиками действий оранжевой власти, по традиции, предоставляет слово и ее симпатикам.

Людям, которые даже в нынешней ситуации видят в президенте если не Линкольна, то политическую фигуру, близкую по величине к другим мировым лидерам.

Приверженцы президента настаивают, что он принял идеальное в данной ситуации решение.

Но часто забывают вспомнить, что именно он загнал себя в эту ситуацию...

Другие люди, близкие к Ющенко, прямо обвиняют журналистов и УП в частности за то, что СМИ, видите ли, испортили имидж президента, а, значит, опосредствованно оказывали содействие приходу Януковича ко власти. Не больше, не меньше.

Таким поборникам свободы слова, в том числе и автору этой статьи, просто напоминаем, что пресса всегда и во всех странах уделяет большее внимание тем, кто находится при власти.

И если чей-то сын нарушает общие для всех правила, мы обязаны об этом писать, как о событии, важном для общества.

Более того, мы уверены, что народ с удовольствием поддержал бы нужные и важные начинания президента. Даже сейчас, когда уровень его популярности может сравниться с рейтингами Кучмы в худшие для него времена.

Только, может быть, власть что-то предложит? Или наконец хотя бы что-то из обещанного на том же Майдане? Чтобы было что поддерживать...

***

Решение президента не создавать прецедентов фактического нарушения Конституции, пусть даже при условиях формального наличия оснований для роспуска парламента, вызвало невероятный шквал политических эмоций в среде демократически настроенной интеллигенции.

Эмоции аж переливаются через край и громко шкварчат и выделяют пар, попадая в горячее пламя "политического дискурса".

В этих эмоциональных испарениях появляются апокалипсические видения следствий подписания рядом политических сил Универсала национального единства: дальнейшая печальная судьба Украины - повальная бандитизация, фальсификация как форма народного волеизъявления, тотальная коррупция, засилие братков, сдача всех позиций России и т.п..

Конец Майдана, конец "оранжевой сказки", конец всем надеждам и ожиданиям, короче говоря, все пропало.

Картинка преимущественно черно-белая: Ющенко – предатель интересов Майдана, Тимошенко – единственная их защитница, глава государства сдал все позиции, а "регионалы" обыграли его по всем статьям (буквально и фигурально), заведомо имея хитрый и коварный план узурпации власти.

Тем не менее, очевидно, все не так просто, как может показаться. Жизнь всегда сложнее таких схем с одним измерением, нарисованных в координатах избирательной кампании.

В безосновательном отчаянии люди слушают лишь себя. И любят себя в революции. Лелеют это волнительное ощущение - "Мы стояли на Майдане...", "Мы сделали свое дело...".

Конечно, это намного проще, чем отстаивать отвоеванное на Майдане повседневно, в рутинной, малоприятной работе, за которую часто вместо благодарности можно получить обвинение в измене или капитуляции...

Что было сделано нами для популяризации деятельности НАТО? Как партии Майдана, работая в межвыборный период на низовом уровне, доказывали своим избирателям полезность СОТ? Стал ли за это время коренному мариупольцу ли горловчанину более близок Европейский Союз, – если не ментально, то хотя бы в плане понимания, что это такое?

Президента обвиняют в пренебрежении рейтингами доверия, в то же время, когда люди сами делают все возможное для их снижения. Нет, не подумайте, ради Бога, что автор против свободы слова.

Он и сам, как видите, активно ею пользуется.

Но почему-то СМИ стараются каждый день вбить в голову, что президент у нас, извините, такой плохой.

И украинцы почему-то верят тем самым изданиям, которых два года назад называли лжецами.

При чем аргументация очень похожа на ту, которая используется противоположной стороной.

Например, что президент виновен в аварии теплосетей в Алчевске.

Будто это он, а не представители господствующей там политической силы, разворовывал государственные средства, выделенные на поддержание этих теплосетей в надлежащем состоянии.

Возможно, это нация, которая только начала зарождаться на Майдане, предала своего президента? Вместо того, чтобы подставить плечо, – подставила ему ножку, и еще и старается этой ножкой его копнуть.

Никаких конструктивных идей, кроме "до основанья, а затем..." так и не прозвучало.

Можно, конечно, сказать, что снова за народ все решили.

Что пусть бы он сам сказал свое весомое слово. Возможно, он бы опомнился и избрал в парламент других.

Возможно... Однако сегодня ни один социологический опрос не дает оснований надеяться, что результат перевыборов Верховной Рады чем-то будет отличаться от нынешней конфигурации парламента.

Разве что вместо коммунистов интересы политических маргиналов будут представлять прогрессивные социалисты. Но я не уверен, что это лучший вариант.

Все знают также о том, что четвертые на протяжении двух лет выборы (считая три тура президентских) с их искусственным нагнетанием страстей отнюдь не будет оказывать содействие примирению и без политических антагонистических половинок страны.

Глубина политического мазохизма украинцев просто поражает. Хотят израсходовать полмиллиарда на новые выборы, окончательно поляризовать общество, и в результате получить приблизительно такие же условия для создания антикризисной коалиции.

Только тогда оснований для сомнений в ее легитимности будет еще меньше. Очень похоже на известный украинский подход относительно пожара: "если не погасим, то хотя бы согреемся", то есть – попиаримся.

Но чьи же интересы тогда на самом деле ограждаются, ставя такие социальные эксперименты? Одной политической силы, которая, без сомнения, заслуженно набрала наибольшее количество голосов среди национально-ориентированного электората, но представляет лишь часть украинского общества?

Так как избиратели Януковича – тоже украинский народ, о котором идет речь в преамбуле Конституции. Народ, каким бы химеричным он не казался из Киева или Львова. Он такой же продукт совковой системы, как и все другие, и так же мыслит черно-белыми категориями. Он так же хочет хорошей жизни, – и так же здесь и сейчас...

Тем не менее, кто сказал, что режим, который формировался фактически на протяжении даже не пятнадцати, а скоро уже почти девяностая лет, так просто сдастся под нажимом одного человека? Это только в шпионских романах "один в поле воин".

В непаханном поле новой украинской политики война одиночки заведомо обречена. Вдобавок, чтобы пройти это поле, нужно будет прожить еще не одну жизнь...

Поэтому давайте поможем избранному нами же президенту. Сейчас. Без условий. Без обвинений в измене. Так как изменой будут наше уныние и желания "омыть руки".

Универсал национального единства так и останется декларативным документом, пока его выполнение не будет обеспечено жестким общественным контролем.

Это украинцы должны не дать власти превратить его в клочок бумаги. И новый Кабмин, и новое парламентское большинство, и органы местного самоуправления должны ощущать повышенное любопытство украинцев к их работе.

Страна изменилась. Надеемся, СМИ будут показывать неотретушированные речи премьера. Будут интересоваться распределением статей в бюджете и происхождением тех или иных инициатив.

А каждый из нас остановится, прежде чем "договориться" с чиновником. И, наоборот, будет требовать того, что принадлежит по закону – от горячей воды и до выполнения положений Конституции об использовании государственного языка. И только тогда власть будет действительно вынуждена обращать внимание на народ.

Роман Ваґрант

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде