Те, кто не предал свой Майдан…

Вторник, 8 августа 2006, 12:32

Новое украинское правительство - это типичное для украинской истории дежа вю.

Собственно, это те люди, которых мы уже хорошо знаем, и против методов управления которых украинский народ так упорно боролся во время оранжевой революции.

Теперь, основной герой той революции собственным присутствием в парламенте освятил возвращение этих людей во власть, и еще и без каких-либо механизмов сдерживания.

Итак, правительство Януковича, это действительно правительство Януковича. Это своеобразный конгломерат бывших кучмистов, людей Медведчука, донецких с немногочисленными вкраплениями нашеукраинцев.

В этой компании можно лишь посочувствовать Анатолию Гриценко и Борису Тарасюку, которые являются искренними приверженцами евроатлантической интеграции Украины и специалистами своего дела в нормальном европейском значении этих определений.

Им, как это было видно невооруженным глазом, было ну очень неуютно в новой правительственной команде.

Безоговорочно, что ключевой фигурой в новом правительстве будет Николай Азаров.

Теперь он "запер" на себе все финансовые потоки в этой стране, контролируя налоговую, таможню, казначейство, минфин и будучи реальным шефом всего экономического блока.

В системности подходов Николаю Яновичу не откажешь. Единственный вопрос – в пользу кого эта системность будет направлена.

Теневая работа первого вице тоже гарантирована, сложно быть открытым для печати или для общественности, даже не владея государственным языком.

Запутываешься в терминах – и ты гарантированно выглядишь смешным. А смешным Николай Янович выглядеть не хочет.

Вообще, ныне для этой группы под названием "единые во власти" практически нет проблем – полное отсутствие конкуренции, фактическое отсутствие президента, и наличие самых больших в этой стране ресурсов.

Впрочем, есть одна проблема – свобода слова и свободная печать, которая появилась в недолгое время "оранжевых". Это явление нетипичное и неудобное для донецких. Даже в этот период, свободная печать по-донецки выглядела несколько иначе.

Журналисты, необремененные темниками, неудобны тем, что могут ставить неудобные вопросы и потом показывать смешные ответы, или же рассказывать о совсем несмешных теневых схемах.

Поэтому задача ограничить эту свободу будет равнозначна задаче выжить политически для донецкой группы.

За эти полтора года никаких институционных изменений для защиты прав журналистов сделано не было, теперь с новым большинством перспективы их одобрения становятся все более призрачными.  

Говорят, что президент до сих пор предан "украинской идее" своеобразным образом, отстаивая в правительстве свою квоту именно в гуманитарном блоке.

Ну, здесь он вполне нашел согласие в стане донецких, эта сфера никогда не входила в их приоритеты.

Теперь у президента есть свои министры на таких должностях, как министр культуры, министр молодежи и спорта, министр здравоохранения.

Только вот один нюанс – непосредственно руководить этими людьми будет не Ющенко, а их прямой начальник – Дмитрий Табачник.

Руководить он умеет довольно умело, и едва ли его мировоззренческие позиции подобны специфическому мировоззрению президента. Табачник всегда отстаивал идею двуязычия, культурного братства с Россией и был главным барьером для льгот для украинского книгопечатанья.

Поэтому потуги "президентского гуманитарного" блока в отстаивании норм Конституции, скопированных в облюбованном президентом Универсале, вряд ли будут хотя бы заметными.

Впрочем, перспективы в блоке гуманитарном едва ли чем-то отличают от перспектив в других сферах, мелкому и среднему бизнесу сейчас тоже не позавидуешь.

Но пока в Украине есть свободная печать, у нас, в том числе и у того же бизнеса, есть шанс – шанс по крайней мере знать о "беспределе", которого уже ждут, знать о схемах зарабатывания денег на бюджете, знать о лоббировании интересов других государств от служащих, что будто это служат Украине, знать правду.

Наихудшее – потерять эту возможность, так как тогда это будет окончательной капитуляцией. И помнить, что больших врагов для новой власти, чем свободная пресса и профессиональные журналисты нельзя и придумать.

Вопреки всему, Янукович премьер уже в другой стране, так как мы другие, мы уже знаем, что можем влиять на свою жизнь и на тех, кто имеет власть, мы знаем, чего мы хотим, и знаем, что можем этого требовать от этой власти.

Мы можем не верить власти, но мы обязаны верить в себя.


Виктория Сюмар, Институт массовой информации

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде