Гривну советуют полностью "отвязать" от доллара

Вторник, 8 августа 2006, 14:41

Курс гривны по отношению к доллару на наличном рынке возвращается к отметкам начала год. А большинство экспертов констатируют: ажиотаж утих, даже не разгоревшись. Правда, не исключают: тенденция роста доллара может возобновиться ближе к середине осени.

Экономика и финансы Украины не дают оснований менять курс гривны. На валютные котировки больше влияют заявления политиков.

Вместе с тем, отчет МВФ относительно переоценки доллара на 15-35% обходить вниманием не следует. Хотя это и пытался опровергнуть министр финансов США. Он настроен на сильный доллар, утверждают наши эксперты, информирует Finance.ua.

Сергей Попенко, заместитель председателя правления коммерческого банка заявил: "ФРС уже делала ряд шагов для укрепления доллара. С точки зрения учетной ставки особого пространства для укрепления доллара в США нет".

Ведущие страны давно избавляются от штатовской валюты в своих резервах. Наш северный сосед свел их с семидесяти до пятидесяти процентов. В евро, наоборот, увеличил до сорока. На очереди крупнейший держатель американских долгов в более чем триллион долларов – Китай. Его действия могут повлиять на котировку валюты.

Феликс Инденбаум, директор казначейства коммерческого банка комментирует ситуацию: "В течении двух лет мы ожидаем, что доллар по отношению к евро при сохранении всех этих показателей и тенденций может опуститься примерно до 1,50 долларов за один евро".

Когда будет падать доллар, никто не говорит. Многое зависит от восточной политики. А вот привязка гривны к "американцу" девальвирует наши деньги. Чтобы этого избежать, нужна гибкая курсовая политика НБУ. Тогда гривна будет крепкой по отношению к мировой валюте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде