Янукович предсказывает 10 млрд. грн. бюджетного дефицита уже в этом году

Вторник, 8 августа 2006, 17:37

Премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует дефицит государственного бюджета в 2006 году на уровне 10 млрд. грн.

Об этом он сказал 8 августа, представляя вновь назначенного министра обороны Анатолия Гриценко, сообщает Finance.ua.

По его словам, на сегодняшний день дефицит бюджета составляет 6 млрд. 200 млн. грн. Премьер-министр отметил, что недовыполнение бюджета обусловлено рядом как объективных, так и субъективных факторов.

В частности, по словам премьера, одним из объективных факторов является то, что правительство Юрия Еханурова работало в сложных условиях, приняв в наследство последствия ручного управления экономикой. Янукович отметил, что действия правительства Юлии Тимошенко привели к значительному падению промышленного производства. В свою очередь, падение производства было обусловлено значительной нагрузкой на промышленность "избыточными непрямыми налогами".

Кроме того, по словам Януковича, значительную роль в сокращении объема промышленного производства сыграло введение 50% отчислений с прибыли государственных монополий.

Премьер также отметил, что одним из факторов негативного влияния на экономику стало значительное доминирование импорта над экспортом, что привело к увеличению негативного сальдо торгового баланса до 2 млрд. 200 млн. грн. В связи с этим он отметил, что перед новым правительством стоит задача поддержать отечественного товаропроизводителя, ориентированного на экспорт.

Как сообщалось, по закону о госбюджете-2006 предельный размер дефицита госбюджета-2006 установлен на уровне 13 млрд. 245 млн. грн., в том числе размер дефицита общего фонда - 11 млрд. 739 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде