Нефтепереработчики отрицают причастность к рекордным ценам на бензин в Донецке

Вторник, 8 августа 2006, 19:28

Представители крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины отрицают причастность к росту цен в розничных сетях Донецка.

Как сообщила заместитель директора департамента по рекламе и PR ООО "ТНК-ВР Украина" Ирина Ковальчук, на Лисичанском НПЗ оптовые отпускные цены на нефтепродукты возросли только 7 августа, передает "Интерфакс-Украина".

Увеличение составило около 4-5%, а рост в розничной сети Донецка начался еще на прошлой неделе и превысил 10%, что является неадекватным.

Реклама:

Анализируя причины такого "перекоса", подчеркнула она, следует учитывать особенности Донецкого региона, где рынок в плане поставок нефтепродуктов "централизован".

Если у основных поставщиков остатки топлива сокращаются или возникают перебои с поставками, это мгновенно "выплескивается" в виде повышения цен.

"Безусловно, в такой обстановке свою негативную роль играют панические настроения и желание заработать в момент нехватки продукта", - отметила Ковальчук.

В то же время, по ее словам, основная причина роста отпускных цен на НПЗ - подорожание нефти.

В то же время, как сообщил председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко, в настоящее время нефтетрейдеры зарабатывают по $100 на тонне нефтепродуктов по отношению к ценам производителей.

"У нас - сплошные нули и убытки. Все заработки сегодня находятся в рознице", - сказал он.

В настоящее время цены на АЗС Донецка достигли небывалых для розничного рынка Украины величин. В частности бензин А-95 стоит от 4,8 грн. до 5 грн. за 1 литр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде