Темные лошадки правительства

Вторник, 8 августа 2006, 20:20

В Кабинете Януковича министры люди по большей части известные, а еще чаще - скандально известные.

Но есть и темные лошадки, такие как Иван Ткаленко, Александр Головко, Владимир Макуха. Сведения о них в Интернете очень куцые, но депутаты получили о них несколько больше информации.

"Украинская правда" предлагает ознакомиться с данными о министрах, обнародованными перед их назначением на должности в Верховной Раде.

Например, министр в связях с Верховной Радой Иван Ткаленко.

Несмотря на то, что он уже занимал эту должность в Кабмине Януковича, ничем особым он не запомнился. Теоретически он должен был налаживать сотрудничество с проправительственным большинством, но тогда большинство имело по крайней мере трех хозяев, а потому действовало не весьма слаженно.

Слесарь механосборочных работ успел побывать и начальником стройуправления треста "Белоцерковхимстрой" и председателем правления ВАТТ "Горстрой".

В 1998-2002 годах был депутатом Верховной Рады, входил в объединение "Регионы Украины". В 2002 в парламент не попал – баллотировался в одномандатном округе и занял там пятое место с результатом 5,7%. Но Ткаленко не исчез и пошел работать в аппарат одного из коммитетов ВР, откуда и перешел в 2003 в Кабмин Януковича.

Министр экономики Владимир Макуха до того работал послом Украины в Японии, а 2004-2005 занимал должность заместителя министра иностранных дел.

Говорят, руководитель МИД Борис Тарасюк находился в глубоком шоке от того, кто стал министром экономики. Но во вторник он заявил, что положительно оценивает назначение Макухи на должность министра экономики.

По словам Тарасюка, Макуха хорошо осведомлен в вопросе взаимоотношений с мировыми финансовыми институциями.

Министр промполитики Анатолий Головко до назначения первым вице-губернатором был советником по вопросам внешнеэкономических связей представительства АО "Группа "Энергетический стандарт", еще раньше – гендиректором концерна "Металлургия".

Его называют человеком бизнесмена Константина Григоришина, хотя в правительство он прошел по квоте абизнесовых коммунистов. Такой парадокс.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде