Посол США: вступление в ВТО оживит поступление инвестиций

Среда, 9 августа 2006, 11:46

Посол США Уильям Тейлор на встрече с губернатором Донецкой области Владимиром Логвиненко напрямую связал вступление Украины во Всемирную торговую организацию с ростом иностранных инвестиций.

"Одна из первых вещей, которая заложена в Универсале - это вступление Украины в ВТО. Именно вступление Украины в ВТО может оживить поступление инвестиций в Украину", - сказал Тейлор, передает Finance.ua.

При этом посол подчеркнул, что ближайшие три с половиной года "принесут в Украину стабильность, а значит, и инвестиции".

"Одна из возможностей, которую мы обсуждали с губернатором, то, что у нас будет три с половиной года без выборов. Уверен, что этот период ваша страна использует рационально и он принесет в Украину стабильность, а значит, и инвестиции", - отметил Тейлор.

Он добавил, что "как отметил ваш губернатор, деньги любят тишину".

Напомним, Украине для вступления в ВТО необходимо завершить переговоры с Кыргызстаном и Тайванем.

Переговоры с Кыргызстаном осложнены потому, что эта страна требует снизить импортные пошлины на свою аграрную продукцию. По данным же информированного источника, размер предложенных ставок противоречит ранее достигнутым договоренностям с другими странами-членами ВТО.

В связи с этим Украина намерена просить Всемирную торговую организацию о вступлении без подписания протоколов со всеми ее участниками после принятия Верховной Радой законов, приводящих национальное законодательства в соответствие нормам ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде