Почему прибыль украинских банков возросла в 2,3 раза. Мнение экспертов

Среда, 9 августа 2006, 14:54

Рост прибыли украинских банков в январе-июле 2006 года в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года связан с высокой доходностью потребительских банковских продуктов и может повысить стоимость акций банков, считают эксперты "Укрсоцбанка".

"Причиной роста доходности банковского бизнеса является сохраняющаяся на очень высоком уровне доходность потребительских продуктов, а активное развитие этого сегмента рынка, в свою очередь, требует демонстрации прибыли для увеличения капитала", - отмечается в аналитическом обзоре банка, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, по данным Национального банка Украины совокупная прибыль украинских банков в январе-июле 2006 года (к началу августа в Украине действовало 165 банков) составила 2 млрд. 551 млн. 400 тыс. грн., что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года (1 млрд. 98 млн. 600 тыс. грн.).

В обзоре "Укрсоцбанка" отмечено, что рост прибыли банков может повысить стоимость их акций.

"Очевидно, что стремительный рост прибыли банков непосредственно влияет и на их рыночную стоимость, а так как ликвидных банковских акций на рынке немного, то весь спрос на банки в Украине со стороны мелких инвесторов сосредоточен на акциях банка "Аваль" (BAVL) и "Укрсоцбанка" (USCB)", - подчеркивается в обзоре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде