От Путина требуют $50 млрд. за развал "ЮКОСа"

Вторник, 5 сентября 2006, 15:51

Владельцы бывшего российского энергетического гиганта "ЮКОС" намерены требовать от Российской Федерации компенсацию за развал компании в размере 50 млрд. долл.

Компания GML (ранее называвшаяся Group Menatep), которая является владельцем наибольшего количества акций "ЮКОСа", предъявляет Кремлю иск по договору к энергетической хартии - самый крупный иск по инвестиционным спорам, передает Лига со ссылкой на британское издание The Times.

Дело слушается в комиссии ООН по праву международной торговли в Гааге.

Иск по договору к энергетической хартии требует возмещения ущерба от российского правительства и обвиняет Кремль в дискриминации по отношению к компании. Предыдущая оценка ущерба исходила из стоимости "ЮКОСа" при цене на нефть 30 долл. за баррель. С тех пор она существенно возросла, превысив 70 долл. за баррель.

"Мы сейчас продали бы "ЮКОС" по более высокой цене, поэтому, когда наши специалисты закончат подсчеты, я думаю, что сумма иска будет ближе к 50 млрд. долл.", - сообщил глава GML Тим Осборн.

"ЮКОС" был основан Михаилом Ходорковским в 1993 году. Во время приватизации, которая, по мнению многих россиян, была мошенничеством, компания приобрела огромные активы. Компания "ЮКОС" быстро стала энергетическим лидером, она включала в себя нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, месторождения нефти и газа в Центральной Европе и России. Однако, когда Ходорковский начал поддерживать политических соперников президента России Владимира Путина, на "ЮКОС" обрушился массивный удар налоговых претензий, а самого Ходорковского судили и посадили в тюрьму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде