РФ может рассчитывать на туркменский газ еще 25 лет – Ниязов

Вторник, 5 сентября 2006, 16:13

Россия при условии разработки Иолотанского месторождения может рассчитывать на контракт по поставкам туркменского природного газа еще на 25 лет после выполнения действующего контракта.

Об этом сообщил президент Туркмении Сапармурат Ниязов на церемонии подписания документа об условиях купли-продажи туркменского природного газа до 2010 года по итогам переговоров делегации ОАО "Газпром" в Ашхабаде, передает "Интерфакс-Украина".

Документ предусматривает, что с четвертого квартала 2006 года по 2009 год Туркмения поставит России 162 млрд. куб. метров газа, в том числе 12 млрд. куб. метров газа в четвертом квартале текущего года по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. метров.

"Недавно открытое Иолотанское месторождение можно использовать для поставок газа в Россию через Центральные Каракумы с выводом на правобережье Каспия. Существующая вдоль Каспия труба пока пропускает 10-12 млрд., но ее мощность можно довести до 40-50 млрд. Туркменская сторона со своей стороны свой участок сделает, а вы с Казахстаном договориться должны", - отметил Ниязов.

Говоря о перспективах дальнейшего развития туркмено-российского сотрудничества в газовой сфере, Ниязов подчеркнул, что российское направление было и остается стратегическим, а строительство новых газопроводов, в частности, в китайском направлении, никогда не нанесет ущерб установившемуся двустороннему сотрудничеству.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде