Власть Януковича. Последние назначения

Четверг, 7 сентября 2006, 19:29
Добегает к концу первый этап формирования власти Виктора Януковича. Похоже, что политическим тяжеловесам придется объявить перерыв в кадровых назначениях. Но не потому что их аппетиты уменьшились, а просто потому, что заканчиваются незаполненные вакансии в государстве.

Кадровая чистка Януковича, аналогична той, которую устроили оранжевые после победы в 2004, проходила в тишине. Даже Ющенко, находясь в отпуске, позвонил по телефону Януковичу только после того, как только что назначенный премьер замахнулся на начальника "Укрзализныци" Василия Гладких.

Этого Ющенко пережить не мог. Если устранения соратников из политических должностей его мало беспокоило, то теперь президент решительно взял трубку, обеспокоен изменениями на миллиардных финансовых потоках.

На чем сошлись Ющенко и Янукович – неизвестно, но в итоге "Укрзализныця" получила нового донецкого руководителя.

Сам Янукович усилил свои позиции в аппаратной борьбе, когда во вторник назначил Сергея Левочкина на место руководителя службы премьера.

Приход этого экс-помощника Кучмы в дом правительства создаст противовес мощному центру влияния в окружении Януковича – связке Клюев-Толстоухов-Табачник.

Левочкин, который сначала боролся за портфель министра Кабинета министров, проиграл.

4 августа 2006 года эту должность получил Анатолий Толстоухов, а руководителем службы премьера был назначен Алексей Ищенко. В прошлой жизни он был заместителем Медведчука в администрации президента Кучмы, и, как говорят враги, персонально заставлял глав райадминистраций вступать в СДПУ(о).

Но сейчас, в результате хитроумной интриги Левочкин добился перевода Ищенка на должность заместителя министра строительства и коммунального хозяйства. И, соответственно, своего назначения на его место.

Затем Левочкин стал человеком, который не просто определяет график премьера, но является ближайшим советником Януковича, в силу, хотя бы, специфики работы.

Тем временем на подходе – трудоустройство кума Левочкина - нардепа Эдуарда Прутника, который был руководителем медиа-департамента штаба Януковича на выборах-2006. Его фамилию называют в контексте назначений на две площадки.

Первый вариант – Прутник может быть введен в состав Нацрады по вопросам телевидения и радиовещание со следующими попытками возглавить этот орган. Но такой сценарий сталкивается с юридическими трудностями, связанными с увольнением предыдущих членов Нацрады.

Второй, более возможный вариант – Прутник может быть назначен председателем Государственного комитета телерадиовещания.

До сих пор на этой должности был Иван Чиж, с которым начали происходить странные вещи. В прошлом году новая власть не смогла избавиться этого атавистического героя эпохи Кучмы. Но после выборов-2006 он сам написал заявление об отставке, которое удовлетворил комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова, порекомендовав парламенту освободить Чижа.

Однако когда оранжевая коалиция так и не состоялась, Чиж передумал – написал заявление об отзыве своего предыдущего заявления. То есть заявил, что хочет работать дальше.

И вот в среду на заседании комитета Чиж снова сказал, что... таки собирается уволиться. При этом, не стыдясь, прибавил, что хочет пойти именно с формулированием "по собственному желанию" – чтобы таким образом сохранить льготы госслужащего.

Приход Прутника, вопреки непрестижность Государственного комитета телерадиовещания, открывает для этого молодого мужчины дверь в большую политику. Он получит статус, который может быть трамплином для его дальнейших продвижений по карьерной лестнице.

Кроме того, через Прутника Янукович получит некий информационный ресурс – контроль над областными государственными телерадиокомпаниями.

Но не следует забывать, что вместе с должностью Прутник получит доступ к госимуществу.

Причастные к этому ведомства рассказывают историю, как недавно в Луганске передатчики и здание областной государственной телерадиокомпании были выданы в долгосрочную аренду частной структуре. В Украине таких областных телекомпаний двадцать семь.

И нет гарантий, что вторично не повторится история, подобная к загадочному получению частот на речь каналом НТН при предыдущем премьерстве Януковича. Тогда Прутник, патронируюший эту телекомпанию, работал советником глава правительства.

"Украинская правда" старалась получить комментарий у самого депутата, но он не ответил ни на телефонный звонок, ни на смс.

В случае назначения Прутника, свою сферу влияния расширит и Левочкин – сейчас министром топлива и энергетики уже работает близкий к нему Юрий Бойко.

Тем временем активность проявляет и гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник. По информации в аппарате Кабмина, он дал распоряжение готовить проекты документов о создании Министерства информации, которое бы, кроме направляющей идеологической функции, имело бы контроль над полиграфической областью, где совпадают интересы брата Табачника, Александра Третьякова и его компаньона Владислава Миленького.

Зато уменьшаются шансы, что новое правительство сможет оперативно заменить президента Национальной телекомпании.

Для этого надо сформировать общественный совет при УТ-1, который вряд ли пропустит кандидатуру Александра Савенко (который хотя и работал при первом пришествии Януковича, но был человеком Медведчука) или его "донецкого" заместителя Игоря Толстых.

Еще одной вакансией во власти является должность председателя Антимонопольного комитета.

Главным претендентом на это кресло является Игорь Шаров, который занимался для Януковича выборами президента в Кировоградской области - именно Шарову приписывают организацию фальсификаций в легендарном 100 округе.

Однако не исключено, что "новые донецкие" выдвинут свою кандидатуру на должность борца с монополиями. Кроме того, желания занять это кресло неоднократно высказывал Давид Жвания, поэтому портфель АМКУ могут отдать в качестве дополнительных стимулов для привлечения "Нашей Украины" в коалицию.

Зато нет вакансий на еще двух постах – председателя Фонда госимущества и уполномоченного Верховной Рады по вопросам прав человека.

Когда создавалась оранжевая коалиция, то Фонд отошел к "Нашей Украине", а социалистке Семенюк в качестве утешительного приза планировали отдать кресло омбудсмена. Прожила эта концепция несколько дней.

СПУ перешла в другую коалицию, а условием измены оранжеывых были гарантии со стороны «донецких», что больше никто не будет посягать на Фонд госимущества. Наверное, пребывание Валентины Семенюк во главе этого органа слишком положительно отбивается на материальном состоянии то ли государства, то ли казны СПУ.

На должности же омбудсмена собирается остаться представительница Партии регионов Нина Карпачева, которая также вызовет большие симпатии Мороза. Таким образом, эти две женщины утратят свои депутатские мандаты, зато получат интересную, хотя и не очень высокооплачиваемую работу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде