Политгенеалогия

Пятница, 8 сентября 2006, 11:44

После достижения определенного жизненного успеха человек особенно активно начинает интересоваться своими корнями, вглядываться в глубину веков, отыскивая непрерывную цепь, которая связывала бы его с не менее успешными и знаменитыми предками.

Это стремление дает пищу историкам, которые составляют для богатеев и вельмож развесистые генеалогические древа и находят (или, чаще всего, "находят") связь между ними и легендарными личностями, позволяя заказчикам рассказывать за рюмкой про "голубую кровь" в их жилах.

Учитывая то, что предки большинства современных украинских политиков были крестьянами, достоверную родословную можно проследить не дальше прадеда, а в совсем уж уникальных случаях – "добраться" до конца ХVІІІ века.

Так вот, предполагаем, что большинство так называемых генеалогий говорят не столько о дедах-прадедах конкретного персонажа, сколько об его собственном характере и вкусе. Например, о понимании и знании истории, а также адекватности самооценки, способности к критическому мышлению, самоиронии и т.п. 

Отметим, что большинство политиков высшего эшелона, по крайней мере, публично никак не комментируют информацию, которая выныривает в разнообразных СМИ, касательно их происхождения. Например, Юрий Ехануров проигнорировал провокацию одного из изданий, которое приписало ему желание видеть одним из своих предков Чингизхана.

Аналогично поступил и Виктор Янукович, которому некоторые "доброжелатели" сначала подсунули историю его рода и даже герб, щитодержателями в котором являются типичные представители белорусской фауны – тигры ("полосатые животные", как иронизирует УНИАН), а потом еще и "нашли" двоюродного деда, который якобы воевал в УПА.

Юлии Тимошенко, которую в издании "Фраза" назвали "галахической еврейкой" отмолчаться не удалось, однако ее рассказы о предках "до сотого колена" (латышах и украинцах) скорее напоминали реакцию самозащиты, чем свидетельство того, что она серьезно проникается вопросами своего происхождения.

Ничего не известно о том, складывалось ли генеалогическое древо первого президента Украины Леонида Кравчука.

Для Леонида Кучмы его составили в 1999 году, однако результат оказался настолько неубедительным (автор просто собрал в кучу всех Кучм, Кучмов, Кучменков, упоминания о которых удалось найти в актовых документах XVIII века, и объявил Леонида Даниловича их потомком), что это не было использовано во время президентской кампании.

На данный момент ознакомиться с родословной второго президента могут те, у кого сохранилась брошюрка, изданная в Кировограде (но под грифом Института политических и этнонациональных исследований НАНУ) тиражом чуть ли не в сто экземпляров. Этот шедевр прячется в ней под названием "Роль национальной элиты в гособразующих процессах XVII-XX века."...

Так или иначе, и Кравчук, и Кучма, насколько можно об этом судить, реально смотрели на вещи и не желали заниматься самообманом о мифической "родовитости". А вот для третьего президента, если верить сообщениям СМИ, презентованное генеалогическое древо остается наилучшим подарком, который нему когда-либо дарили в день рождения.

Согласно "древу", Виктор Андреевич является потомком последнего Кошевого Запорожской Сечи Петра Калнышевского, что не может не тешить самолюбие и позволяет проводить многозначительные исторические параллели.

Сразу хотелось бы сделать предостережение: как частное лицо, Ющенко имеет право верить во что угодно и быть убежденным в чем угодно. Тем не менее, есть два "но".

Во-первых, когда эта уверенность становится достоянием общественности, которая параллельно может ознакомиться с качеством, скажем, "доказательной базы" родословной, то возникает целый ряд вопросов.

Во-вторых, вера в бутафорскую родословную (об этом – ниже) есть лишь одним – и самым безвредным - из проявлений не совсем адекватного понимания лидером государства украинской истории и приоритетов в проведении гуманитарной политики.

В принципе, сомнения в достоверности высказанной 2004 года писателем Данилом Кулиняком версии о взаимосвязи между Ющенко и Калнышевским высказывались давно и неоднократно, а значит, не имеет смысла еще раз углубляться в плетение кровных связей. Повторим главное: данная версия базируется на двух слишком шатких устоях.

Первый – это любительские исследования краеведов, которые, подобно  автору псевдородовода Кучмы, просто "сделали родственниками" всех Ющенко, информацию о которых нашли в исторических источниках.

Второй является результатом смешного недоразумения: среди переписки Калнышевского сохранилось письмо ему от казака Никифора Ющенко, в котором тот обращается к Кошевому "брат". И письмо, и характерное казацкое обращение "брат" являются свидетельством давнего знакомства и дружеских, но не обязательно родственных отношений.

Иначе, по этой логике, все, кто обращался к старому казаку "Отец атаман", были его сыновьями. Впрочем, детей у Калнышевского не было, и Виктор Андреевич не может быть прямым потомком последнего Кошевого, хотя бы исходя из этой тривиальной причины.

Еще раз повторим: верить или нет в свое родство с последним Кошевым является личным делом Ющенко.

Также он может верить в то, что письменность на территории Украины возникла 12 тысяч лет назад, что существует прямая взаимосвязь между современными украинцами и загадочными трипольцами, разделять народные убеждения, что степные курганы шапками насыпали казаки над могилами убитых товарищей и т.д. и т.п.

Над всем этим давно смеются специалисты, но, к счастью Виктора Андреевича, большинство его коллег-политиков ориентируются в упомянутых вопросах еще хуже, чем он.

По крайней мере, легко поверить в информацию о том, что во время недавнего Круглого стола президент часами занимался разъяснением Виктору Януковичу ключевых моментов украинской истории...

Покров Богородицы. Копия 19 ст. с иконы 1760-х гг. Справа внизу – портретное изображение кошевого Петра Калнышевского

Между тем, недостаточная осведомленность Ющенко уже становилась причиной неприятных курьезов. Например, в своих речах Виктор Андреевич неоднократно упоминал о французской королеве Анне, дочери Ярослава Мудрого, которая, по мнению президента, была высокообразованным человеком, тогда как ее муж-король не умел даже подписываться.

Неизвестно, как к этому относятся французы (ведь здесь речь идет о недоразумении – "крестик" на документе, на котором есть кириллическая подпись Анны, вероятно, принадлежит не ее мужу, Генриху І, а юному сыну Филиппу, то есть не обученым грамоте был внук Ярослава).

Но они вполне могли оценить, что надпись на французском языке на подаренном Франции в прошлом году от лица Украины памятнике королеве Анне сделана с грамматическими ошибками.

Автограф Анны Ярославны

Поскольку окружение Виктора Андреевича подхалимски признает его авторитет в подобных вопросах, неудивительно, что никто не рискует посоветовать президенту, по крайней мере в "экспортном варианте", не декларировать эфемерное первенство Украины (украинцы изобрели письменность, плуг, приняли первую в мире конституцию и т.п.), которое так напоминает советский анекдот о том, что "СССР – родина слонов".

На, скажем, недостаточной осведомленности президента паразитируют разного рода исследователи пути ориев, кухни Триполья, казацкой педагогики. Каждый может убедиться, что объем подобной псевдонаучной макулатуры в книжных магазинах существенно возрос за последние полтора года.

Чудесно себя чувствуют и "черные археологи", из добычи которых формируются частные коллекции. Насколько можно судить, президент считает богатеев-коллекционеров едва не подвижниками, которые как будто спасают сокровища национальной культуры. Совсем иначе это выглядит с точки зрения профессиональных археологов и юристов.

Тем не менее, все это тускнеет на фоне другой страсти Виктора Андреевича – его мегаломанских проектов типа "Художественного Арсенала". Было бы удивительно, если бы на идею закопать 700 миллионов долларов почти в центре Киева не слетелись заинтересованные.

И вот, еще на первом этапе строительства обнаружены факты разворовывания средств. А на очереди – "восстановление" Десятинной церкви, во время которого (кто-то желает поспорить?) средства также будут разворовываться, что, впрочем, будет лишь незначимой деталью на тле противостояния, которое  будет вызвано желанием противоборствующих православных конфессий захватить новый храм в свои руки.

Можно ли оправдать ошибки президента искренностью намерений? Анализ его деятельности в гуманитарной сфере свидетельствует в пользу того, что он старается сделать как можно лучше, пробует интуитивно найти правильный путь.

Нельзя также не заметить и определенных более или менее удачных шагов, направленных на поддержку украинских художников, почтение памяти Голодомора 1932-1933 гг.

Ведь само по себе желание напомнить украинцам, какого они рода, является правильным и похвальным. Вот только следует учесть, что на дворе ХХІ век, и речь идет не об отдельной семье, а о многомиллионном народе.

Не хочется верить, что президенту никогда не говорили, что для возвращения украинцам ощущения собственной истории намного большее значение имеют мультики Дахна о казаках, чем деятельность всех нынешних опереточных "казацких обществ".

И что не более достоверные, чем мультяшные, рассказы об ориях, Аратте и трипольцах, этот процесс нисколько не стимулирует – скорее наоборот. Что поддержка существующих уникальных исторических памятников важнее, чем построение муляжей - Десятинной, идея создания так называемых "Трипольских парков".

А деньги меценатов, если такие на самом деле существуют, ведь "денежные мешки" совсем небескорыстно делятся миллионами, следует направлять не на проект пирамиды фараона, то есть Художественный Арсенал, а на создание качественных научно-популярных фильмов, ярких теле- и радиопрограмм, массовой литературы и т.п.

В завершение всего, апеллировать в этом деле следует к тем эпохам, которых реально достигает историческая память народа – периода казачества, частично Киевской Руси и Галицко-волынского государства, а не к темным векам Трипольско-Кокутенской культуры (ІV-ІІІ веков до нашей эры).

Ведь достоверность того, что украинцы являются прямыми потомками трипольцев - не больше, чем то, что третий президент – пра-пра-правнук последнего запорожского Кошевого...

Стародуб Андрей, кандидат исторических наук, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде