Янукович попросил Азарова одолжить денег

Пятница, 8 сентября 2006, 14:52

Правительство поручило первому вице-премьеру, министру финансов Николаю Азарову, в соответствии со статьей 16 Бюджетного кодекса, осуществлять государственные внешние заимствования в пределах и на условиях, предусмотренных государственным бюджетом на 2006 год.

Согласно распоряжению Кабинета министров от 7 сентября, Азаров также получил право заключать соответствующие соглашения для выполнения этого поручения, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, правительство ранее рассматривало возможность в рамках финансирования бюджета в 2006 году осуществить выпуск еврооблигаций на сумму, как минимум, 500 млн. долл.

Помимо того, планировалось привлечение 500 млн. долл. от Всемирного банка. В апреле заместитель министра финансов Виталий Лисовенко сообщил, что общая сумма финансирования бюджета в 2006 году составляет 2-2,5 млрд. долл. и его источниками является внешние и внутренние заимствования, а также приватизация.

Последний раз Украина выходила на рынок внешних заимствований в октябре 2005 года, когда она выпустила десятилетние еврооблигации, деноминированные в евро, на общую номинальную сумму 600 млн. с доходностью 4,95% годовых.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде