Мороз forever

Понедельник, 2 октября 2006, 10:25

Возможно, ХІІ-й съезд СПУ закончился бы совсем иначе, если бы летом Юрий Луценко не вышел из партии, обозвав ее "сицилистично-олигархичной".Тогда бы оставалась интрига, что Александр Мороз поплатится за свой кульбит с бело-голубыми креслом председателя партии. Возможно. А, может, и нет.

Так или иначе, в субботу Мороз был переизбран на должность председателя СПУ. Безальтернативно. Осудить его позицию на весь съезд был в состоянии только один человек, заявив, что "продолжение кучмизма нашло отображение и в лице Мороза".

Остальные же партийцы к изменению политической ориентации руководства партии отнеслись спокойно.

- А какая, в конце концов, разница? Если они снизят цены на газ и коммунальные услуги, люди простят им все. А нет – так поплатяться (на выборах). Хотя у социалистов такое ядро электората, что камни с неба будут падать, а они все равно будут голосовать. Поэтому Морозу ничего не угрожает, - говорит одна из активисток Соцпартии.

- Пошел ли кто-нибудь за Винским?

- ???... да его же здесь все ненавидели. Все время своих людей расставлял, я могорич ставила, когда его выгнали. А на коалицию нормально отреагировали. Странные люди.., - уверила она.

... В самом деле странные, так как за несколько минут до того та же женщина уверяла своего коллегу, что выйдет из партии, так как делать ей здесь ничего, равно как и СПУ на выборах: "Соглансо тем опросами, которые мы проводили, с 7% стало 3%. И вообще, мы только с теми (оранжевыми) начали нормально общаться, как нате! новое соглашение... с регионами".

Но это единичные наплывы эмоций в кулуарах. Поскольку официально тема коалиции на съезде почти не поднималась, за исключением нескольких абзацев из часового доклада лидера СПУ.

В основном же речь шла о результатах партии на выборах, отрицательных последствия ее вхождения в власть (еще в составе оранжевой команды), и необходимости "активнее продвигаться на местах" во власти бело-голубой.

Всё ради партии и политреформы

В своем отчете Александр Мороз решил подвергать критике всех и вся, хорошо усвоив, что и в политическом футболе лучшая защита – это нападение.

"Отчетный для нас период начинается, собственно, с решения о поддержке во втором туре кандидатуры Ющенко на основе подписанного 6-го ноября 2004 года соглашения. Такой шаг был оправданным, он позволил устранить предыдущий режим персонально и изменить ряд статей Конституции, тем самым начав изменение системы власти.

Это главное, даже несмотря на невыполнение (не с нашей стороны) многих положений соглашения, отказа от подписей и устных гарантий относительно содействия социалистам. Никто, правда, эти отказы не называл изменой, они объяснялись исключительно политической целесообразностью".

Так деликатно лидер СПУ перевел со своей головы на голову Ющенко вину за невыполненные обещания. Только интересно знать, где был бы сейчас Мороз, если бы Ющенко наплевал на договоренности с ним и не вынудил свою фракцию поддержать политреформу?

В следующих объяснениях ответственность за разрушение оранжевой коалиции лидер СПУ переложил на противостояние между БЮТ и "Нашей Украиной", конфликтность кандидатуры Порошенко, соглашение между Партией регионов и "Нашей Украиной", но никак не на себя.

"Я уже наслушался упреков во властных устремлениях, чуть ли не в не жадности "к" власти. Хотел бы успокоить обеспокоенных. Ничто не держит меня там чрезмерно. Есть только два обстоятельства, которые надо учитывать. Первое - перспектива партии. Второе - судьба политреформы, только она может улучшить жизнь простого человека ", - подчеркнул Мороз.

Следующие же слова лидера должны были вообще умилить социалистов: "Коалиция в составе НУ и ПР может реализоваться и теперь. С нами или без нас. Лучше с нами, и мы на этом стоим. Для чего? Чтобы реализовать установки, поставленные первым этапом съезда".

Мы не выдержали испытания властью

Львиная часть же выступления Мороза касалась результата на выборах в парламент.

Как всегда, Сан Саныч рассчитывал на значительно большие проценты. Планировал 15%, а получил 6%. Вину на этот раз было переложено не на "вражеский режим", а на собственные просчеты – неудачная кадровая работа, неэффективная схема управления штабами, отсутствие взаимодействия и т.п.

Драматургия требовала назвать главного виновника, но Мороз этого так и не сделал. В конце концов, партийцы и сами правильно догадались - виновен Иосиф Винский, ведь именно он возглавлял избирательный штаб. Его чаще всего вспоминали рядовые социалисты в выступлениях, говоря о своих проблемах.

А еще, как оказалось, кампании СПУ помешало ее пребывание у власти. Видите ли, до сих пор она была оппозиционной, а теперь должна была вырабатывать новую стратегию. Председатель фракции Соцпартии Василий Цушко вообще назвал ошибкой вхождение партии во власть в 2005 году, заявив, что СПУ променяла 10% голосов (избирателей) на шесть должностей".

Вместе с тем, Мороз не стал отрицать пользу пребывания в власти, но нашел свои минусы.

"Вхождение социалистов во власть, при всей дискуссионности такого утверждения, было позитивом, школой нового опыта. Тем не менее, можно сделать вывод, что мы не выдержали испытания властью", - сделал он неожиданный вывод.

И тут же объяснил: "Речь идет о том, что партия и ее выдвиженцы во власти не нашли формы эффективного сотрудничества. Такого сотрудничества, которое обычному обывателю раскрыло бы глаза на партию, за которую можно и нужно голосовать".

Но теперь, по мнению Мороза, обществу следует привыкать к мысли, что социалисты у власти – это "не аномалия, а факт, постоянная данность".

Рядовые социалисты явно разделяли оптимизм лидера. Представитель Днепропетровщины хотел, чтобы Янукович в конце концов предложил социалистам достойные должности на местах, а ивано-франковец призывал министров-социалистов активнее брать к себе на работу выходцев из Соцпартии.

Лейтмотивом выступлений рядовых партийцев был тезис о недостаточности их представительства во власти, и никого не волновал моральный аспект прихода СПУ к власти.

Во всем этом положительном хоре обнаружилась лишь одна задирка, точнее, один. Соратник Винского по фамилии Задирка вышел на сцену, чтобы зачитать обращение бывшего председателя политисполкома. Обращение было несколькомесячной давности, его Винский сделал достоянием гласности в сразу после вступления СПУ в коалицию.

Чтение письма около 20 социалистов поддержали аплодисментами, еще 20 - свистом. Остальные не проявили по этому поводу никаких эмоций. Александр Мороз же в заключительном выступлении даже поблагодарил Задирку за его выступление, но предостерег однопартийцев от распространения в рядах Соцпартии слухов вроде тех, которые распространяет Олег Ляшко.

Как женщина "внешне симпатичная" стала врагом №1

Наверное, по логике событий главной жертвой критики на съезде должен был бы стать Винский, после его выступлений против партии и угроз сменить ее руководство. Но героем стала совсем другая персона.

Никогда еще не звучало столько критики в адрес Юлии Тимошенко со стороны лидера СПУ, как на этом съезде.

Сначала Мороз обвинил Тимошенко в посягательстве на "оппозиционную нишу" СПУ во время выборов 2006, а потом вообще высказал сомнение в демократичности этого блока:

"Категоричность относительно антикризисной коалиции и радикальность относительно невозможности сотрудничества с ПР в устах лидеров БЮТ означает не осуждение недемократичности, клановості (самые такие), а только одно – борьбу за премьерство для известной кандидатуры.

Откуда и кто взял, что БЮТ – это путь в Европу, к демократии и справедливости, а подчинение нашей партии этой силе в конфигурации, которая планировалась в конце нынешнего года, является перспективной целью партии?".

Последний тезис Мороза требует определенного разъяснения. Цушко на съезде признался, что Винский приглашал его на встречу четырех, на которой речь шла о том, чтобы до конца года СПУ слилась с БЮТ, после чего они бы вместе вошли в Социнтерн.

После этого признания Мороз уже совсем перешел на эмоции и опустился до перебирания пуговицу на платье Тимошенко и сравнения ее с Туркменбаши.

"Чего, баба, ты ее защищаешь?! У нее одина пуговица дороже, чем вся твоя одежда", - высказал Мороз удивление позицией людей, которые поддерживают Тимошенко.

Возможно, журналисты снова не поняли прикол Сан Саныча, как в случае з професором-стоматологом, но не слишком ли злая шутка?

Домашнее задание

Под вечер социалисты единогласно и безальтернативно переизбрали Мороза на должность председателя СПУ. При этом сам он признался, что уже планировал отойти от лидерства, если бы партия набрала на выборах 15%, но поскольку не вышло, то снова должен "ложиться под танк".

Вторым лицом партии стала Валентина Семенюк, а первым секретарем - Цушко. На политсовете после съезда он определил полномочия девяти других секретарей.

Мороз на политсовете почти не говорил. Только в конце попросил: "В связи с событиями, которые состоялись несколько месяцев назад, и с нашим вхождением в коалицию, прошу вас поработать над восстановлением доверия к партии и ее главы. Я смотрю социологическую динамику, она положительная, но ее следует ускорить".

P.S. И еще одна маленькая тайна лидера СПУ.

Надеясь на отсутствие печати, он рассказал присутствующих, что после последнего Кабмина Виктор Янукович попросил его "подготовить в Раде проект, который даст всей власти ориентир во внешней политике".

Информация выглядит весьма интересной, учитывая то, что Янукович после своих брюссельских заявлений уже неоднократно заявлял, что для него в сфере внешней политики единственный указ – это Верховная Рада.

А теперь, оказывается, этот "указ" еще и готовится по его заказу с учетом позиций СПУ, которая никогда не была фанатом НАТО и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде