НБУ не выполнил финансовые обязательства перед бюджетом в 2005 году

Понедельник, 2 октября 2006, 10:37

Национальный банк Украины не обеспечил выполнение финансовых обязательств перед государственным бюджетом Украины за 2005 г. в сумме 254,1 млн. грн, или свыше 20%.

Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты, рассмотрев на своем заседании результаты проверки сметы НБУ в 2005 г., передает Finance.ua.

В соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины", он обязан перечислять в госбюджет превышение сметных доходов над сметными расходами, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Основной причиной такого невыполнения стало досрочное погашение в 2005 г. Министерством финансов процентных облигаций внутренней государственной ссуды из портфеля Национального банка, что привело к потере им доходов в сумме 272 млн. грн.

Проведенный аудиторами анализ фактического состояния выполнения сметы НБУ за 2005 г. и размера финансового результата засвидетельствовал реальную возможность выполнения им финансовых обязательств перед госбюджетом в полном объеме, невзирая на недопоступление доходов от Минфина.

Коллегия Счетной палаты определила, что ответственность за невыполнение этих финансовых обязательств перед госбюджетом за 2005 г. несут Кабинет министров и Министерство финансов, которые не организовали должным образом выполнение этого показателя госбюджета и не анализировали реальное состояние выполнения сметы банка, а также Национальный банк Украины, который имел реальную возможность обеспечить выполнение своих финансовых обязательств путем авансового перечисления, но не инициировал проведение этих операций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде