Кушнарев жалеет, что проголосовал за мораторий

Понедельник, 2 октября 2006, 15:10

Представитель Партии регионов Евгений Кушнарев призывает комплексно подходить к решению вопроса повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом он сообщил журналистам по итогам согласительного совета лидеров парламентских групп и фракций, сообщает Лига.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть отменено решение парламента в отношении преодоления вето на закон о моратории на повышение цен и тарифов, Кушнарев отметил, что во время рассмотрения этого вопроса верх взяла политическая составляющая.

Он считает недостатком нынешнего правительства то, что оно не предоставило Верховной Раде экономические расчеты и не предложило конкретные шаги, которые позволили бы снизить действующие тарифы и предоставить гарантии защиты населению.

По словам Кушнарева, следственная комиссия ВР, отчет которой запланирован на текущую неделю, выяснила, что цена на газ собственного производства была завышена как минимум на 80 грн.

Только один этот факт позволяет снизить цену на газ, - уверен он. При этом он добавил, что сейчас Кабинет министров разрабатывает систему предупреждающей защиты населения, которая предусматривает предоставление льгот, субсидий и социальные выплаты малообеспеченным.

Кушнарев считает, что все решения по таким сложным вопросам, как цены и тарифы, должны приниматься взвешено, с пониманием того, что в рыночных условиях "никакими запретами и искусственными ограничениями ничего не сделаешь".

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что, преодолев вето президента на Закон о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ, народные депутаты нарушили Конституцию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде