"Викингов" прировняли к "русским"

Среда, 4 октября 2006, 11:10
 

Верховный Суд Украины стал на сторону росийской Altimo в ее длительной судебной волоките с Telenor по поводу их общей собственности – ЗАО "Київстар Джі.Эс.Эм.".

Фактически, два акционера, один из которых владеет контрольным пакетом акций, были уравнены в правах в управлении самым большим мобильным оператором Украины.

Посторонние наблюдатели называют это решение опасным прецедентом вмешательства суда в дела внутреннего управления компанией и нарушением мировых норм корпоративного управления.

Напомним, "Альфа" добивалась отмены части устава "Київстару", что касается представительства двух акционеров в рад директоров ЗАО.

Telenor как собственник 56,51% "Київстару" сегодня, согласно уставу, представленный 5 директорами, "Сторм", который владеет 43,49%, соответственно имеет 4 своих представителей.

Кроме того, согласно уставу, действие которого рассматривалась в суде, именно "варяги" предлагают кандидатуру топ-менеджера компании.

"Альфа" считает, что при действующем распределении акций имеет право на количество мест в рад директоров, одинаковую с Telenor.

Радость и шок

Юристы "Сторма" восприняли решение Верховного Суда как само собой разумеещееся.

Михаил Илляшев, адвокат, старший партнер фирмы "Илляшев и Партнеры", которая была одним из представителей ООО "Сторм" в ВСУ, так прокомментировал решения Суда: "Верховный Суд Украины не допустил внедрения в Украине практики, когда Высший хозяйственный суд Украины самостоятельно отменяет свои же постановления, основываясь на так называемых "ранее неизвестных обстоятельствах". Вмешавшись в эту ситуацию, Верховный Суд Украины вернул ситуацию в правовую плоскость, подтвердив, что если Верховный Суд Украины уже однажды согласился с постановлением ВГСУ, то такое решение ВСУ является окончательным и таким, что ставит точку в споре, независимо от воли сторон спора".

Telenor, похоже, смирился с поражением.

Сразу же после объявления вердикта ВСУ председатель представительства Telenor в Украине Сигмунд Екхоуген на пресс-конференции объявил, что компания готова внести изменения в устав "Київстар" и "уже предложила изменения, который отвечают украинскому законодательству, в устав".

При этом он "забыл" заявление исполнительного вице-президента Telenor в Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигесена.

Тот подчеркнул, что решением Верховного Суда "может быть установлен опасный правовой прецедент, который "значительно подорвет права заграничных и национальных инвесторов в Украине и нанесет удар инвестиционному климату и инвестиционной привлекательности страны".

Накануне, 3 октября Тигесен предупреждал, что по решению ВСУ "акционер, который владеет 90% акций компании, получит такое же право голоса и собственности, как и владелец 10% акций". Более того, он направил письма с таким содержанием президенту Украины.

Признанный эксперт по корпоративному праву, директор Центра корпоративного управления Международного института бизнеса Александр Окунев, заявил УП, что шокирован решением суда.

"Это нонсенс. Суд не может вмешиваться в хозяйственную деятельность компании. Сейчас может создаться опасный прецедент, когда все ущемленные акционеры начнут подстрекать суды к конфликтам всередине попечительского совета", — говорит эксперт.

В мировой практике владелец контрольного пакета располагает большинством и в правлении, и в совете директоров, напомнил Окунев.

Пока в Украине не будет законодательно закреплено кумулятивное голосование при выборах в надзорный совет (то есть пропорциональное представительство всех акционеров в совете директоров соответственно их пакетам), такие ситуации могут повторяться.

А очередной проект закона об акционерных обществах, где это закреплено, еще очень сырой, и врядли будет принят раньше, чем за год, сетует специалист.

Игра на снижение

Тем временем Altimo уже объявила о намерении консолидировать у себя часть отчетности "Киівстар" - хотя до 3 октября право "первой ночи" в финансовой отчетности приналежало исключительно Telenor.

Это давало компании возможность включать всю прибыль и годовой оборот "Київстар" в свою финансовую отчетность.

А после решения суда Altimo получила возможность улучшить (по крайней мере, формально) свои показатели в годовых отчетах.

Пресс-служба московского офиса Altimo в вторник распространила заявление вице-президента компании Кирилла Бабаева: Altimo, мол, уже получила заключение "одной из наибольших международных аудиторских компаний", согласно которому Telenor уже не может консолидировать всю отчетность "Київстару".

Парадоксально, но нельзя исключать, что сами россияне не дадут норвежцам внести в устав те изменения, к которым "Альфа" так стремилась.

Напомним, представители Altimo уже полтора года игнорируют общие собрания акционеров компании.

Зимой россияне предложили норвежйцам вариант "развод по-хорошому", так говоря, без биения посуды — обменяться активами "Київстар" и московского "Вимпелком".

Но когда Telenor почти согласился, Altimo отклонила его условия.

Вместе с тем, на этих днях Сигмунд Екхоуген категорически отклонил возможность продажи 56,5% акций норвежского пакета в активах мобильного оператора, подчеркнув, что Telenor намеревается стать единоличным собственником компании.

Если Altimo снова, по традиции, проигнорирует общее собрание, устав изменить будет нереально. Таким образом, конфликт будет продолжаться, аж пока в более слабого не выдержат нервы и он не пристанет на условия соперника.

Из истории конфликта

3 сентября ВСУ оставил в силе решения Высшего хозяйственного суда страны о признании равными прав компаний Telenor и ООО "Сторм" (украинская "дочь" Altimo, телекоммуникационной ветки "Альфа-групп") в совете директоров самого большего мобильного оператора Украины.

А 3 октября суд рассмотрел кассационную жалобу "Сторма" и подтвердил решение ВГСУ от 22 декабря 2005 года, чем поставил окончательную точку в споре.

Судебная тяжба за "Київстар" между россиянами и норвежйцами началась в августе прошлого года, когда к местным судам было представлено сразу несколько исков против устава. Бои адвокатов с переменным успехом шли в Соломенськом и Печерском районных судах Киева, Московском райсуде Харькова и в Киевском хозяйственном суде.

Всего накопилось 9 разных исков. Суды своими решениями то отстраняли от деятельности топ-менеджмент компании, то возвращали Игорю Літовченко с коллегами право работать.

С уставом дело шло еще веселее. Печерский райсуд в конце-концов признал устав "Київстар" таким, что не отвечает действующему законодательству, но Telenor добился отмены этого решения в апелляционной инстанции.

"Сторм" подал кассацию в Высший Хозсуд, который признал правоту русской "дочери".

Среди аргументов россиян был и такой: устав "Київстар" утверждался, когда "Альфа-групп" еще не консолидировала свою частицу в операторе до 43,5%, а потому второй акционер был лишен достаточных прав на управление оператором.

К этому можно только прибавить, что последний суд в Харькове прошел 19 сентября, когда Апелляционный суд Харьковской области отменил решение Московского райсуду от 3 ноября прошлого года, которое устанавливало паритет голосов акционеров в совета директоров "Київстара".

Этот иск почти слово в слово повторял иск против райсуда на Печерске...

В июне Telenor подал повторный иск против ВГСУ, и тот уже через две недели отменил собственное решение "из-за неизвестных ранее обстоятельств".

Altimo сразу же обвинила своего конкурента в попытке подкупить судий, но Telenor эти обвинения опроверг.

Вместе с тем, как это не удивительно, представители Telenor накануне исторического октябрьского вторника также утверждали, что на Верховный Суд давят.

Юридический советник Telenor Алексей Дідковський называл конкретные фамилии. По его словам, депутаты Верховной Рады от БЮТ Николай Ковзель, Валерий Камчатний, Александр Фельдман и нашеукраинец Ярослав Кендзьор обратились в Службу безопасности Украины и Высший Совет юстиции с требованием привлечь к ответственности судий Высшего хозяйственного суда, которые приняли решение в пользу норвежского акционера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде