Ивченко зафиксировал ставку на транзит газа до 2011 года - Бойко

Среда, 4 октября 2006, 12:02

Прежнее руководство НАК "Нафтогаз" в начале 2006 года зафиксировало ставку за транзит природного газа через территорию Украины на пять лет.

Ставка на транзит зафиксирована до 2011 года взамен на импорт газа в январе-июне по 95 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина подписала цену на транзит газа на пять лет вперед и стоимость газа на полгода 4 января 2006 года. Почему так произошло, я не комментирую, но так произошло. Если наша страна хочет иметь имидж последовательного партнера, то она должна очень взвешенно подходить к пересмотру каких-либо договоров, в том числе тех, которые вызывают сомнение", - сказал глава Минтопэнерго в эфире одного из украинских телеканалов во вторник вечером.

Отвечая на вопрос о том, будет ли изменяться ставка транзита природного газа через Украину на протяжении пяти лет, Бойко сказал: "Это уже является предметом компромисса между нами и российской стороной".

Как сообщалось, бывший председатель правления НАК "Нафтогаз", а ныне народный депутат и глава наблюдательного совета этой компании Алексей Ивченко 4 январе 2006 года в Москве подписал соглашение с ОАО "Газпром" и "RosUkrEnergo" об урегулировании отношений в газовой сфере.

"Нафтогаз", в частности, обязался в период до 2011 года обеспечивать транзит через Украину природного газа, передаваемого "Газпромом" и "RosUkrEnergo", по фиксированной ставке – 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

"RosUkrEnergo", в свою очередь, обязалась поставлять природный газ в Украину по 95 долл. за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина. Ивченко утверждал, что цена поставляемого "RosUkrEnergo" газа, как и ставка транзита, не может пересматриваться на протяжении пяти лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде