Зависли…

Среда, 4 октября 2006, 14:34

Вот уже шестой месяц повестка совета партии "Наша Украина" практически неизменна – "О ходе переговорного процесса…".

Кого-то интересует результат, кто-то получает удовольствие от процесса.

Помнится, в начале девяностых годов появился термин "переходная экономика", в смысле перехода от социализма к капитализму.

Позже, по прошествии лет, выяснилось, что данный термин совсем не определяет вектор движения, и практически стал именем собственным.

Точно так же можно было бы назвать "переходную" экономику, к примеру, "хороводной".

Давно замечено, что переходные состояния не всегда завершаются переходом, и часто приобретают новую, достаточно стабильную форму.

Состояние "между властью и оппозицией" - это не "нашеукраинское" ноу-хау. За 15 лет Украина наблюдала множество подобных ситуаций.

Отличие в том, что, похоже, сегодня Наша Украина "зависла" не просто между властью и оппозицией, а между красиво нарисованной картинкой и жесткой реальностью.

Бороться за демократию и независимость и быть профессиональной властью – состояния хоть и совместимые, но абсолютно разные.

Волна пассионарности, приведшая к "оранжевой" революции, покатилась не на восток, как ожидали, а на запад. Сейчас, судя по последним событиям, ее воздействие ощущают на себе Венгрия и Польша.

А что осталось у нас?

Множество грабель. Ходить по граблям – наше любимое занятие.

А еще почему-то вспоминается – "Белые пришли – грабють. Красные пришли – тоже грабють"….

Сегодня в парламенте Блок Юлии Тимошенко органически занял оппозиционную нишу, подкрепив себя поддержкой со стороны Верховного суда.

Коммунисты вызывают зависть у любых финансистов. При минимальных затратах - максимальный результат на вложенный капитал!

Все сильнее ощущают дискомфорт без "Нашей Украины" социалисты.

Позиция же Регионов (если это позиция), озвучиваемая в последнее время отдельными депутатами, озадачивает.

"Универсал уже сыграл свою историческую роль – правительство сформировано. Перестаньте о нем болтать, нужно идти дальше", - типичная риторика регионалов в эти дни.

А ведь большинство граждан как раз и восприняло универсал в качестве согласованного сторонами маршрута движения.

Если это тактика, направленная на "невход" Нашей Украины в коалицию, то в чем заключается стратегия?

Коалиция с Партией регионов – это хоть и тяжелый для обоих сторон, но все равно выход из ситуации. Поэтому я голосовал за решение совета НСНУ – коалиция с Януковичем при условии полного включения текста универсала в соглашение.

Переход президентской партии в оппозицию – возврат к противостоянию левого и правого берега. И это точно не будет содействовать экономическому росту. Грабли застыли в ожидании…

Партнерство не может быть легким, особенно если при этом продолжать риторику 2004-го. Но существует ли другой выход?

П.С. Пользуясь случаем, посылаю приветствие всем моим "активным критикам" на форуме и в комментариях к статьям.

Уверен, что любое чужое мнение достойно уважения, даже если оно исходит от человека, который сам чужое мнение не уважает.

Единственное пожелание – чтобы не уподобляться тем, для которых форум в Интернете как стена – зашел, нацарапал безадресное слово из трех букв и удовлетворенный пошел дальше – хотелось бы помимо негатива видеть ваши реальные предложения, а также оценку того, что именно Вы сделали для того, чтобы жизнь в Украине стала лучше.

Автор

До решения съезда Партии о принятии заявления о выходе – все еще действующий член Политсовета "Нашей Украины"

А.В. Морозов

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде