Азаров обвиняет правительство Тимошенко в проблемах "Нафтогаза"

Среда, 4 октября 2006, 16:01

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров обвиняет правительство Юлии Тимошенко в попытке приведения к банкротству НАК "Нафтогаз".

Об этом он заявил на брифинге 4 октября, отвечая на вопросы журналистов, передает Лига.

В 2004 году "Нафтогаз" заплатил около 5 млрд. 500 млн. грн. налога.

"А в 2005 году, про который говорят: небывалое "увеличение" доходов бюджета за счет "борьбы" с теневой экономикой… "Контрабанда - стоп" - махали там, с тенью боролись на каждом шагу, на раскладушках, на коньках… а давайте разложим, за счет чего у нас было увеличение доходов бюджета", - предложил министр.

Азаров подчеркнул, что НАК "Нафтогаз" перечислила в бюджет в 2005 году 10 млрд. 500 млн. грн.

"У "Нафтогаза" забрали на 5 млрд. грн. больше, заставили взять кредиты и перечислить в бюджет. Это что, борьба с тенью или заведомое приведение к банкротству "Нафтогаза Украины"? Как назвать эту линию? Борьба с теневой экономикой или заведомое преступление, государственное преступление?" - возмутился первый вице-премьер.

Также Азаров напомнил, что у государственных предприятий пытались забрать 50% прибыли, чем, по его мнению, загоняли их в тень.

В 2005 году чистый убыток НАК "Нафтогаз" составил 1 млрд. 842 млн.грн. По состоянию на 31 декабря прошлого года текущие обязательства компании превышают ее активы на 9 млрд. 104 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде