Россияне определили условия окончания "мясо-молочной войны"

Четверг, 5 октября 2006, 15:29

Поставки мясомолочной продукции из Украины после снятия ограничений, введенных Россией с 20 января текущего года, будут осуществляться по новым правилам.

Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, информирует Лига.

Данкверт отметил, что "в готовящемся на сегодня меморандуме о восстановлении торговли животноводческой продукцией с Украиной прописан ряд новых принципиальных условий, при которых разрешается ввоз мясо-молочной продукции из Украины в РФ".

"Чтобы не допустить реэкспорт из Украины, ввоз мяса будет осуществляться в полутушах и четвертях, а не в блоках, как это допускалось ранее", - пояснил он.

При этом поставлять говядину можно будет автомобильным или железнодорожным транспортом только через Брянскую область.

"В случае выполнения украинской стороной всех российских ветеринарных требований пропускных пунктов станет больше", - добавил руководитель Россельхознадзора.

"После подписания меморандума, а мы ставим задачу как можно быстрее принять этот документ, через Украину будет восстановлен транзит животноводческой продукции, произведенной странами ЕС, в том числе из Австрии и Венгрии, которые не были замечены в реэкспортных операциях", - конкретизировал глава Россельхознадзора.

Напомним, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию украинской продукции животноводства с 20 января текущего года.

Официальная причина - несоблюдение украинской стороной ветеринарно-санитарных норм.

Позднее, по итогам проверки российскими экспертами ряда отечественных предприятий, им было предоставлено разрешение на экспорт продукции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде