Президент вернул матерям-одиночкам и молодым педагогам выплаты

Четверг, 5 октября 2006, 17:13

Президент Виктор Ющенко остановил постановление Кабинета министров "О прекращении действия некоторых постановлений Кабинета министров Украины" от 17 августа 2006 года №1215, которым предусматриваются социальные выплаты матерям-одиночкам и молодым педагогам.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Ющенко применил инструмент остановки действия актов Кабинета министров с целью защиты и поддержки социально незащищенных слоев населения, информирует Лига.

"Решение об остановке действия этих постановлений не соответствовало конституционному принципу, согласно которому права человека должны определять содержание государственной деятельности, а также расходилось с положениями Универсала о повышении благосостояния граждан и борьбе с бедностью", - отметили в пресс-службе.

Материальная помощь роженицам, одиноким матерям и учителям является инициативой президента и соответствует положениям его предвыборной программы "Десять шагов навстречу людям".

Напомним, что 22 сентября президент обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу, в котором предложил Кабмину пересмотреть свои решения о прекращении материальных выплат одиноким матерям и молодым педагогам.

Перед этим, 17 августа, Кабинет министров собственным постановлением остановил выплаты одиноким матерям на детей до достижения ими 23-летнего возраста в случае, если дети учатся в высших учебных заведениях. Этим же постановлением Кабмин отменил предусмотренную с начала следующего года денежную адресную помощь выпускникам-педагогам, которые обязались не менее трех лет проработать в школах и профтехучилищах, определенных государством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде