"Кнопкодавы" из Верховной Рады не смогли расстаться со льготами

Пятница, 6 октября 2006, 13:23

Верховная Рада не поддержала два альтернативных законопроекта о внесении изменений в Закон "О статусе народного депутата Украины" относительно отмены льгот парламентариям.

За принятие законопроекта N1058 проголосовали всего 206 народных депутатов, законопроект N1058-2 поддержали 215 парламентариев.

Как передает Лига, первым законопроектом предполагалось внести изменения в Закон "О статусе народного депутата Украины", согласно которым народный депутат не имел бы права находиться на военной службе, службе в органах внутренних дел, в Службе безопасности Украины, других правоохранительных органах, быть судьей.

Вторым законопроектом предлагалось народным депутатам:
- не предоставлять материальную помощь на оздоровление;
- не выплачивать денежную помощь в случае выхода на пенсию;
- не предоставлять право бесплатного проезда по территории Украины один раз в год (для ушедших на пенсию депутатов);
- не предоставлять право на обеспечение транспортом для поездки в больницу, поликлинику и других нужд в связи с оздоровлением и лечением (для пенсионеров);
- не предоставлять право бесплатного проезда на всех видах транспорта, в том числе городского пассажирского транспорта, право на бесплатную парковку автомобиля;
- не предоставлять право бесплатного обеспечения путевками для санаторно-курортного лечения;
- предоставлять право на получение служебного помещения исключительно на срок его полномочий. При этом во время проживания в служебном жилом помещении народный депутат должен был бы осуществлять оплату коммунальных услуг за счет собственных средств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде