Уровень коррупции в мировом бизнесе по-прежнему высок

Понедельник, 9 октября 2006, 11:11

Уровень коррупции в мировом бизнесе по-прежнему высок, несмотря на реформы и более сильное сопротивление компаний к требованиям взяток, показали опубликованные в понедельник результаты опроса.

Как передает Лига, ежегодный мировой опрос, проведенный международной консалтинговой компанией Control Risks и юридической фирмой Simmons & Simmons, показал, что почти половина опрошенных компаний не смогла заключить сделку, потому что их конкурент заплатил взятку.

Наиболее сильно от коррупции пострадал Гонконг, где 76% компаний сообщили о невозможности заключить сделку по этой причине в последние пять лет.

"Наш опрос показал, что коррупция остается серьезной международной проблемой, и честные компании по-прежнему сильно проигрывают нечестным конкурентам", - сказал консультант Control Risks Джон Брэй.

Несмотря на реформы законодательства и усиление сопротивления компаний, более 350 руководителей из семи стран, принявших участие в опросе, сказали, что, по их мнению, до конца десятилетия ситуация только ухудшится.

По результатам опроса, наиболее подверженными коррупции стали нефтяной, газовый и строительный сектора, где проекты часто оцениваются очень высоко, а низкооплачиваемые чиновники, способные брать взятки, обладают существенной властью.

"Компании по всему миру начинают бороться с коррупцией, - сказал Брэй. - Но понятно, что до тех пор, когда коррупция станет пережитком прошлого, еще далеко".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде