На базе "Укрзализныци" создадут ГАК

Понедельник, 9 октября 2006, 14:19

Реформирование железнодорожного транспорта Украины планируется начать с создания Государственной акционерной компании "Украинськи зализныци".

Это определено концепцией госпрограммы реформирования ж/д транспорта, обнародованной госадминистрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныця", передает "Интерфакс-Украина".

Документ, подготовленный с участием Минтранссвязи определяет основные принципы для разработки госпрограммы реформирования ж/д транспорта.

Реформирование предполагается осуществить в течение десяти лет в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 годы) предполагается разграничение функций государственного управления и управления хозяйственной деятельностью в отрасли. С этой целью функции госуправления, которые в настоящее время выполняет "Укрзализныця", передаются Минтранссвязи, в составе которого будет создан правительственный орган госуправления в сфере ж/д транспорта.

На базе "Укрзализныци", железных дорог и других предприятий, организаций и учреждений отрасли создается ГАК "Украинськи зализныци", которая с учетом специфики ж/д транспорта представляет собой единый производственно-технологический комплекс.

В уставный капитал ГАК передается: имущество госадминистрации ж/д транспорта, государственных железных дорог и предприятий, входящих в ее состав; 100% акций ОАО, полномочия по управлению которыми переданы "Укрзализныце"; акции, доли и паи, принадлежащих государству в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных на базе имущества предприятий железнодорожной отрасли. Полный перечень имущества, которое вносится в уставный капитал ГАК определяет комиссия по корпоратизации по результатам рассмотрения и анализа инвентаризации имущества железных дорог, предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта.

На втором этапе реформы (2008-2010 годы) будут решены вопросы дальнейшей рыночной трансформации отрасли.

На третьем этапе (2011-2015 годы) намечено осуществить полное разграничение управления инфраструктурой и перевозками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде